Чиновными рапортами сыт не будешь Печать

Как бодро доложил Росстат, число россиян с доходами ниже границы бедности составило 15,7 млн человек, это 10,8% жителей страны. Если сравнивать с показателем годовой давности, то доля малоимущего населения сократилась на 1,3 п.п., или на 1,9 млн человек, сообщило ведомство. При этом статисты скромно умолчали, что улучшение показателей пришлось исключительно на прошлый год. В этом году начался откат: бедность вновь стала расти.

Это означает, что проблема нищеты в нашей стране не только никуда не исчезает, но и ещё долгое время продолжит оставаться болевой точкой общества, хотя и будет раскачиваться по аналогии с маятником — отталкиваясь от «царских раздач» (например, под выборы) и дальше опять улетая в мрак прозябания. Аналитики отмечают, что наблюдающееся некоторое сокращение числа бедных в прошлом году носило ситуативный характер, поскольку не опиралось на прочные экономические основания. По этой причине армия бедных в этом году вновь начала увеличиваться.

«То, что зафиксировал Росстат, — это условно положительное явление. Среди прочего, оно обусловлено вливаниями из бюджета. Если российский бюджет потеряет способность осуществлять прямое бюджетное финансирование социально незащищённых слоёв населения, их доходы катастрофически обвалятся. То есть положительная тенденция в прошлом году не поддерживалась объективными условиями. В связи с этим не удивляет ситуация, что во втором квартале 2023 года показатель численности населения, находящегося за границей бедности, вырос на 1% по сравнению с итогами 2022 года (10,8% против 9,8% за 2022 год)», — сказала «Правде» Юлия Косенкова, доцент Департамента налогов и налогового администрирования Финансового университета при правительстве Российской Федерации.

Следует считать высоким достижением, что сейчас только каждый десятый гражданин РФ находится за чертой бедности?

«Если оценивать число граждан, находящихся ниже границы бедности, то параметр 10,8% населения страны необходимо признать очень высоким. Если ранее численность малоимущего населения определялась по уровню прожиточного минимума, то сейчас — по границе бедности. Во втором квартале 2023 года граница бедности составляет 14184 рубля, тогда как прожиточный минимум трудоспособного населения за аналогичный период — 15669 рублей (14375 рублей — базовый уровень), то есть численность малоимущего населения, определяемая по прожиточному минимуму, превысит показатель 10,8%. Если до 2021 года величина прожиточного минимума рассчитывалась как стоимость минимальной потребительской корзины, то с этого года в качестве прожиточного минимума принимается 44,2% медианного среднедушевого денежного дохода населения страны. Таким образом, величина прожиточного минимума на текущий момент никак не связана со стоимостью товаров, работ и услуг и возможность реально прожить на эти деньги уже абсолютно не отражает», — отметила аналитик.

Как у нас дела обстоят с бедностью, если сравнивать с развитыми странами?

«Зафиксированные Росстатом 10,8% бедных — это довольно высокий процент (несмотря на некоторое сокращение), который свидетельствует о том, что бедность по-прежнему остаётся значительной проблемой в России. При этом следует учитывать, что граница бедности определяется как ежемесячный доход в 14184 рубля. Это значительно ниже, чем границы бедности в развитых странах. Скорость уменьшения доли малоимущих была недостаточно высокой, чтобы утверждать: бедность скоро будет побеждена или сильно сокращена. Это продолжает оставаться серьёзной и актуальной проблемой в России. В развитых странах границы бедности значительно выше. Например, в Соединённых Штатах доход, считающийся бедностью, составляет 12880 долларов в год для одного человека, или около 960000 рублей в год. В Европе границы бедности также выше, чем в России», — отметил в беседе с «Правдой» экономист Ярослав Саплев.

Михаил ЕВСТИГНЕЕВ,

газета «Правда»

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.