Чудо? Нет! Твердая позиция людей! Печать

В конце августа на интернет-портале «По соВести» была опубликована статья «Не согласны с таким соседством!».

Речь в ней шла о том, что жители села имени Тельмана в Смидовичском районе Еврейской автономной области обеспокоены фактом строительства крематория прямо на территории населенного пункта. На земельном участке, арендованном ООО «Сервисная компания «Колымская ДВ», активно велась отсыпка территории с использованием спецтехники, которая работала даже в ночное время. Такое ритуальное учреждение, по мнению селян, могло нанести ущерб экологии и негативно отразиться на здоровье населения.

Люди, как могли, защищали свои права. Была поднята серьезная волна народного негодования. Проведено несколько собраний жителей села с участием представителей органов местного самоуправления от районных до городского поселенческого. Составлены обращения в оппозиционные политические партии, в том числе в региональное отделение КПРФ в ЕАО. Совершены звонки в местные СМИ. Написаны и отправлены заявления в адрес депутатов Законодательного Собрания ЕАО и надзорных органов, в частности, в Биробиджанскую межрайонную природоохранную прокуратуру. Люди были намерены идти до конца, чтобы всеми законными способами не допустить строительства на территории села имени Тельмана столь специфического учреждения. Ведь в результате проведения подготовительных работ началось затопление территории сельского кладбища, что вскорости могло привести к размыванию захоронений и проникновению трупных ядов в водоносные слои.

Возведение крематория, по мнению абсолютного большинства тельмановцев, недопустимо, так как выбранная территория не соответствует санитарным и экологическим нормам: расстояние от границ земельного участка значительно меньше требуемой санитарно-охранной зоны. На участке преобладает северо-западное направление ветра, при котором выбросы от крематория будут направлены в сторону села. А еще он примыкает к дороге с интенсивным транспортным движением. Намерение построить в Тельмане крематорий затрагивало также морально-этические и религиозные чувства проживающих в селе граждан различных конфессий. Да и на привлекательности села в целом могло сказаться не лучшим образом.

Люди обоснованно считали, что возведение крематория несет реальную угрозу жизни, здоровью и благополучию людей, а также может привести к необратимым последствиям для экологии.

Был обозначен еще один интересный факт. Население села имени Тельмана с 2019 года не может получать в аренду земельные участки в связи с тем, что село входит в зону подтопления.

У народа возникал резонный вопрос: Почему людям нельзя, а «СК «Калымская ДВ» можно? На сколько это законно?

Жители собрали несколько сотен подписей, стучались, что называется, во все двери.

И, о чудо, общественный резонанс возымел свое действие. Крематория на селе не будет! Надзорные и контролирующие органы увидели все-таки нарушения действующего законодательства Российской Федерации и запретили «СК «Колымская-ДВ» возводить в населенном пункте столь специфичное учреждение.

Нет! Это не чудо! Это твердая позиция людей, которые ни за что не захотели согласиться с желанием толстосумов обогатиться за чужой счет.

Пресс-служба ОК РО КПРФ в ЕАО 

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.