Исследуя нанотехнологию казнокрадства Печать

10 октября на пленарном заседании Госдумы депутаты-коммунисты Алексей Куринный, Николай Коломейцев, Мария Прусакова и Николай Осадчий выступили инициаторами протокольного поручения о финансовых результатах деятельности Роснано за весь период существования госкорпорации, то есть с 2011 года. К ним присоединились члены фракций «Единой России» и «Справедливой России — Патриоты — За правду».

Палата поддержала и поручила своим комитетам по экономической политике, по безопасности и противодействию коррупции запросить в правительстве такую информацию.

Предполагается, что после получения ответа из правительства депутаты подготовят парламентский запрос и обратятся в Счётную палату РФ и правоохранительные органы. Основания для этого содержатся в отчёте самой компании, которая по итогам своей работы за первое полугодие 2023 года объявила о невозможности исключительно за счёт собственных средств исполнить долговые обязательства перед кредиторами и погасить облигационные займы.

Впрочем, Счётная палата уже однажды давала оценку результатам работы институтов развития, в том числе и Роснано. Ещё в позапрошлом, шестом созыве Госдумы коммунисты добились того, чтобы Счётная палата проверила деятельность госкорпораций. В итоге были выявлены колоссальные нарушения: оказалось, Роснано и Сколково списывали миллиарды рублей по одним и тем же проектам. Но отчёт не был предан всесторонней огласке, его запечатали и положили под сукно.

В нынешнем протокольном поручении парламентариев указывается: «Вследствие ряда провальных, а возможно, и коррупционных проектов бюджетной системе Российской Федерации нанесён ущерб в размере более 100 млрд рублей. Высока вероятность банкротства организации. При этом бывший руководитель корпорации свободно выехал из страны».

«Бывший руководитель» — это, как нетрудно догадаться, незабвенный господин Чубайс, стоявший у истоков раздербанивания народного хозяйства нашей страны для создания на этом фундаменте российского олигархата и с 2008-го по 2020-й «двигавший» нанотехнологии сначала во главе ГК «Роснанотех», а потом её преемницы АО «Роснано».

Надо сказать, что тема риска банкротства Роснано вспыхивает периодически, но до сих пор компанию спасали реструктуризация долгов и бюджетные вливания. При этом её топ-менеджеры нередко безнаказанно исчезали «за бугром», как и Чубайс. Заграничные перемещения последнего прокомментировал в сентябре на Восточном экономическом форуме президент Владимир Путин. Он сказал, благодушно улыбаясь: «На фига ему это нужно», — тем самым вселяя во всех убеждённость, что к той «финансовой дыре», которая образовалась в компании, её бывший руководитель непричастен. «Там, слава богу, нет каких-то уголовных дел, преследований», — сообщил президент.

Фракция КПРФ на протяжении многих лет регулярно поднимала вопрос о неэффективности Роснано и о вероятных финансовых нарушениях в её деятельности. Бессчётное число раз об этом говорил с трибуны Госдумы Николай Коломейцев. Он напрямую задавал представителям правительства вопрос: «Почему колоссальные деньги, выделяемые таким институтам развития, как Роснано, Сколково, зачастую оказываются в офшорных или американских юрисдикциях?» Спрашивал он и про ответственность руководства Роснано. Но правительство на докучливые вопросы депутата отвечало обтекаемо: «Мы проводим работу по проверке и мониторингу эффективности деятельности институтов развития». Был принят даже закон, устанавливающий «по аналогии с мировой практикой» «принцип проведения оценки эффективности использования бюджетных средств при реализации инновационных и технологических проектов».

А толку? Денежки всё равно тю-тю, и спросить не с кого. Может, оттого и смотрят «единороссы» сегодня лучезарными глазами в объективы телекамер, выражая искреннюю поддержку инициативе коммунистов и готовясь в любой момент дать казнокрадам бой?

Татьяна ОФИЦЕРОВА,

газета «Правда»

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.