Профсоюз «Учитель»: Оклады педагогов и МРОТ Печать

Власти оценивают работу учителя в несколько тысяч рублей в месяц.

Власти бесконечно обещают улучшение положения учителей, но даже в Год педагога и наставника они этого не дождались. Зарплата нищенская, а педагоги задавлены огромной нагрузкой и бессмысленной отчетностью. Об этом говорится в заявлении профсоюза «Учитель», в который входят 54 первичные организации из 23 регионов.

Отмечается, что в 2023 году снова выросла нагрузка в связи с очередными инициативами на федеральном уровне. Учителей заставляют работать с платформой «Сферум», заниматься профориентацией, в обязательном порядке использовать конструктор для составления учебных программ.

«Приходится придумывать, как преподавать ОДНКНР (основы духовно-нравственной культуры народов России) и новый вариант ОБЖ, программ для которых нет; историю, литературу и другие предметы, в которые в срочном порядке были внесены изменения. Никто не отменял ВПР (всероссийские проверочные работы. – Прим. Накануне.RU), а уже растет число школ, которые должны участвовать в PISA (Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся). «Воспитательные мероприятия» занимают нередко до трети учебного времени, как можно успеть освоить образовательную программу?» – возмущается профсоюз.

В октябре 2023 года профсоюз провел мониторинг окладов учителей, установленных региональными правительствами. Данные собирались для учителей с высшим образованием (4-я квалификационная группа), но без стажа и категории. Результаты оказались потрясающими. У 40% учителей оклад недотягивает и до половины нового МРОТ. В 39% регионов – от 50% до 75% МРОТ. Только в трех регионах оклад превышает МРОТ (Ямало-Ненецкий АО, Магаданская область и Приморский край). Еще в семи регионах, включая Москву и Санкт-Петербург, действует модель оплаты «ученико-час» либо размер оклада оставлен на усмотрение директора школы.

Размер оклада учителя по регионам России впечатляет (первая десятка в порядке возрастания от минимума, руб.):

Карачаево-Черкесская Республика – 3420;

Еврейская АО – 3870;

Вологодская область – 4253;

Республика Алтай – 4253;

Камчатский край – 5393;

Республика Карелия – 6600;

Алтайский край – 6903;

Пермский край – 6905;

Ханты-Мансийский АО – 7107;

Ярославская область – 7413.

«Даже в тех субъектах, где оклады были пересмотрены в 2023 году, повышение произошло только до 10–13 тыс. руб. Чтобы выжить, учителя работают на 1,5–2 ставки, набирают дополнительную работу в школе, занимаются репетиторством. Труд подавляющего большинства учителей так и остался недооценен, несмотря на декларации правительства», – подчеркивает профсоюз.

Представители Общероссийского профсоюза работников народного образования и науки в комментарии отметили, что эти данные Минпросвещения не подтверждает.

«Но в ведомстве давно уже оперируют другими понятиями: там считают среднюю заработную плату, которая складывается из оклада и разных дополнительных выплат», – пишет телеграм-канал «ОбОбраз».

О нищенских зарплатах учителей «Советская Россия» неоднократно писала, в том числе совсем недавно. Как и о том, почему у ведомства данные по зарплатам учителей весьма благостные. Там считают среднюю зарплату в расчете на одного учителя, причем до вычета налогов. Поэтому получается, что за счет нескольких регионов, где учителям платят очень хорошо (прежде всего это Москва), средняя цифра существенно подтягивается вверх и составляет 63 тыс. Медианная же зарплата, скорее всего, будет ниже 40 тыс., так как в прошлом году при средней по стране зарплате в 65 тыс. медианная составляла 40 тыс. (данные Росстата). Считать, что для учителей это соотношение какое-то другое, нет никаких оснований: они разбросаны по тем же регионам, что и все остальные работники.

Вот и получается, что если из медианной зарплаты учителей в 39 тыс. вычесть налоги и учесть, на сколько ставок в среднем работает один учитель, то получится просто позорная цифра – около 20 тыс. Неслучайно Минпросвещения скрывает количество ставок, приходящееся на одного учителя. Общее количество учителей известно – 1,2 млн, а количество ставок, которые они «тянут», не озвучивается. Учителей просто вынуждают брать себе по полторы-две ставки, чтобы что-то заработать. Естественно, учебный процесс при этом остается в стороне. Спрашивать с учителя будут не за него, а за отчетность. Как и чему он учит, государству и регионам безразлично.

За собственно обучение детей учителям платят 5–10 тыс. в месяц. Все остальное к обучению не имеет непосредственного отношения. Само обучение достойно всего нескольких тысяч в месяц – во столько власти оценивают работу учителя.

То и дело в регионах заявляют о катастрофе как с учителями, так и с их зарплатами. Но центр этого предпочитает не видеть. На днях несколько учителей из Башкирии написали под одним из постов в соцсетях главы региона Радия Хабирова о своих зарплатах. Учителя вынуждены перерабатывать, чтобы хоть как-то дотянуть до приемлемых доходов. Причем появление нового работника в коллективе влечет снижение зарплаты для всех, поэтому в школах зачастую негативно относятся к новым педагогам.

«Моя зарплата в СПО – 29 тысяч за две ставки, высшая категория. Где получают 45? Подскажите», – написал посетитель портала ufa1.ru.

Стоит ли удивляться тому, что, согласно результатам опросов, проведенных накануне 1 сентября 2023 года, 71% российских преподавателей не хотели возвращаться на работу в новом учебном году из-за неудовлетворительных условий труда.

«Я проработала в школе учителем истории 17 лет. В этом году уволилась. Я люблю детей, учеников, любила свою профессию, но выживать на нищенскую зарплату, даже с учетом полутора ставок и репетиторства, стало совершенно невозможно. Надоели бесконечные отчеты, доклады, нервотрепка», – рассказала бывший ярославский педагог Юлия Макарова.

Уже который год власти заверяют, что намерены изменить систему оплаты труда учителей, закрепив гарантированную часть зарплаты на высоком уровне, но все остается по-прежнему.

«Советская Россия»

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.