В Госдуме предложили разрешить осуждённым за тяжкие преступления работать с детьми Печать

Осуждённых за тяжкие и особо тяжкие преступления планируется допустить преподавать в школы – соответствующий законопроект уже внесён в Госдуму. Работать учителями смогут люди, осуждённые, в том числе за сбыт наркотиков и склонение к самоубийству.

Законопроект в Госдуму внесли депутаты от «Единой России» Пивненко, Роднина, Третьяк и Фетисов. По мнению парламентариев, запрет на преподавание и тренерство для отсидевших за тяжкие и особо тяжкие преступления россиян необходимо снять. На данный момент напомним, что такие граждане не могут работать в сфере образования.

Согласно новому законопроекту, комиссия по делам несовершеннолетних сможет рассматривать заявления на получение права заниматься педагогической деятельностью от освободившихся заключённых.  При этом, для получения права работать с детьми, бывший заключённый должен будет на протяжении 10 лет безупречно себя вести и заниматься «активной общественной деятельностью», что бы это ни значило. Осуждённым за убийство, изнасилование и прочие «преступления против семьи и несовершеннолетних» в этом праве автоматически будут отказывать.

Напомним, в разряд тяжких и особо тяжких входят такие преступления, как разбой, грабёж, вымогательство, взятки в особо крупных размерах, а также производство и хранение наркотиков.

Сведение рыночной системой школ к «комбинатам образовательных услуг» и смена вектора образования с комплексного развития личности к натаскиванию на ОГЭ и ЕГЭ, а также повсеместное бегство учителей из профессии привело к кризису. И этот кризис буржуазное правительство будет решать с помощью заключенных, так как поднять заработные платы они не могу, рыночная система не любит издержек.

Единственным способом остановить процесс коллапса системы образования будет замена рыночной системы, которая в нем видит лишь инструмент для наживы.

Источник: РБК - «Думу призвали разрешить осужденным за тяжкие преступления быть учителями» от 17 октября 2023 г.

Материал сайта «Политштурм»

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.