XVIII Пленум областного комитета КПРФ определил основные задачи коммунистов ЕАО на ближайшую перспективу Печать

6 ноября состоялся XVIII Пленум областного комитета регионального отделения КПРФ в ЕАО.

kprf_emblemaОсновной вопрос, поставленный на обсуждение участников Пленума, были «Итоги VII (октябрьского) Пленума ЦК КПРФ и задачи коммунистов Еврейской автономной области».

Перед обсуждением материалов Пленума ЦК КПРФ, первый секретарь ОК РО КПРФ в ЕАО Владимир Фишман довел до сведения присутствующих общую информацию о Центральном партийном форуме. Участие в его работе приняли члены и кандидаты в члены ЦК, представители Центральной Контрольно-ревизионной Комиссии, руководители народных предприятий и общественных объединений, другие приглашённые. В режиме видеосвязи очевидцами Пленума стали представители партий, входящих в СКП – КПСС, региональный актив КПРФ.

Присутствующие почтили память ушедших из жизни товарищей: Председателя Центрального Совета РУСО И.И. Никитчука, Председателя Центрального Комитета Партии коммунистов Приднестровья О.О. Хоржана, коммунистов и комсомольцев, павших в борьбе с фашизмом на фронтах специальной военной операции.

По сложившейся традиции в торжественной обстановке Председатель Центрального Комитета КПРФ Г.А.Зюганов вручил партийные билеты молодым коммунистам и пожелал им успехов в борьбе за права трудящихся.

За день до этого, 20 октября 2023 года прошел Семинар-совещание секретарей региональных отделений, на котором обсуждали вопросы текущей политики. Прошел еще целый ряд совещаний.

Обсуждая материалы VII Пленума ЦК КПРФ, участники областного Пленума констатировали, что видение основных мировых тенденций Коммунистической партией Российской Федерации является наиболее цельным, ведет к конкретному результату и затрагивает интересы абсолютного большинства граждан России. Кратко оно выглядит следующим образом:

Продолжается наступление монополистического капитала на социальные завоевания трудовых классов. Оно резко усилилось после преступного разрушения СССР. Уничтожаются демократические права и свободы. Сочетая методы полицейского и идеологического давления, буржуазия ужесточает эксплуатацию рабочих и всех трудящихся.

Агрессивная политика загнивающего империализма становится всё опаснее для человечества. Реальную опасность для будущего мира представляет война на Украине. Она является войной коллективного Запада против России, которая ведется руками бандеровских нацистов. В разных формах в неё уже втянуты десятки государств. Используя ситуацию, США решают задачу ослабления целого ряда стран. Пытаются торпедировать наиболее перспективные варианты проекта "Пояс и путь". Европа и Китай лишаются важных выгод совместной торговли.

В пропаганде западных держав нарастают русофобия, антисоветизм и антикоммунизм. Переписывается история Второй мировой войны. Обеляется деятельность нацистов. Предаются забвению решения Нюрнбергского трибунала. Сносятся памятники борцам с «коричневой чумой», фашистским палачам - возводятся. Влияние правых партий в жизни стран НАТО растёт.

Позиция коммунистов неизменна: ликвидировать угрозу мировых войн и победить фашизм можно лишь покончив с капитализмом. Силой, способной осуществить это, являются рабочий класс, трудовые слои народа и настоящие патриоты. Возглавить их призваны коммунисты и их союзники. Антивоенная борьба должна стать частью борьбы за социализм во всех странах. Сражением за мирную и справедливую жизнь.

В условиях обострения кризиса капитализма растёт значение образа будущего, который предлагают народам коммунисты. Силу этого образа мы должны подкреплять демонстрацией успехов социализма и достижений его сторонников. Пропаганда созидательных целей нашего движения, нашей Программы Победы приобретает всё более принципиальное значение.

На этом пути крайне важно разоблачение пороков капитализма, вскрытие его гнойников, наступательная контрпропаганда. Всё это поможет трудящимся крепить убеждённость в том, что у них есть права, что они не обязаны мириться с несправедливостью, что их долг перед будущими поколениями - покончить с системой угнетения.

У нашей политической работы, агитации и пропаганды есть и другая, не менее важная задача. Она состоит в том, что показать суть нашей альтернативы, её созидательность и перспективность. Да, наш проект будущего - это социализм. И очень важно, чтобы в глазах каждого он обрастал аргументами в пользу его личного выбора. Каждый человек вправе знать, как изменится жизнь его семьи, когда коммунисты получат власть и осуществят свою Программу Победы.

Наши важнейшие требования таковы:

-принципиальная смена социально-экономического курса;

-долгосрочное социально-экономическое планирование;

-национализация стратегически важнейших отраслей;

-отстранение олигархии от управления экономикой;

-кардинальное увеличение государственных инвестиций в высокотехнологичную экономику, науку и образование;

-прекращение вывода капитала из страны;

-повышение качества жизни граждан страны.

Это наши стратегические задачи. Только решив их, можно уверенно двигаться вперёд.

По итогам работы XVIII (совместного) Пленума ОК и КРК КПРФ в ЕАО его участники приняли Постановление, которым определили для себя основные задачи на ближайшую перспективу.

В частности, было решено широко пропагандировать теоретические и практические достижения марксизма-ленинизма, а также продолжать настойчивую борьбу с антисоветизмом и русофобией.

Коммунисты ЕАО определились считать важнейшей задачей всестороннюю пропаганду Программы Победы. Особую настойчивость предписано членам КПРФ и сторонникам проявлять в разъяснении позиции партии по вопросу смены политического курса в стране, необходимости скорейшего перехода от капитализма к социализму.

В плане политической учебы областной комитет КПРФ в ЕАО решил уделить особое внимание исследованию исторических достижений СССР и настойчиво раскрывать выдающуюся роль Советского Союза в мировой истории как первого в мире государства трудового народа.

Областной Пленум коммунистов дал хороший задел его участникам для партийной работы в обозримом будущем.

Пресс-служба ОК РО КПРФ в ЕАО

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.