ПОЛОЖЕНИЕ о Всероссийском конкурсе детских объединений «Пионерское дело зовёт!» 2023 – 2024 годов Печать

ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!

 

Цель – формирование у молодёжи чувства гражданственности и патриотизма через участие в деятельности детских (пионерских) и молодежных общественных объединений.

Задачи:

развитие социальной активности и ответственности, стремления к поиску нового и способности находить оптимальные решения жизненных проблем в нестандартных ситуациях;

сохранение традиции преемственности поколений, наполнение её новым содержанием:

воспитание у молодёжи уважения к отечественному наследию детских и молодежных общественных и государственных организаций;

создание условий для включения молодёжи в общественно-значимую деятельность;

стимулирование интереса детей и подростков к добровольческой деятельности;

расширение знаний об особенностях развития детского самоуправления;

создание сети патриотических, добровольческих объединений.

Участники конкурса – дети в возрасте 8 – 14 лет, представляющие общественные организации и объединения, учреждения дополнительного образования, учреждения среднего общего образования, учреждения культуры муниципального и регионального значения.

Этапы реализации:

1. Подготовительный этап (17 ноября 2023 – 26 ноября 2023 года)

В рамках подготовительного этапа происходит рассылка информационных писем и положения о конкурсе.

Команды, изъявившие желание участвовать в конкурсе, присылают заявку на участие, регистрируясь через форму в Интернете.

Ссылка для подачи заявок на участие в сезоне конкурса 2023-2024 гг.: https://forms.yandex.ru/u/65560813d0468801bdd816b6/.

Вся информация о конкурсе, задания, а также форма для регистрации команд публикуется в группе программы в социальной сети «Вконтакте»: https://vk.com/pionerskoe_delo_zovet.

2. Онлайн-конкурс «Пионерское дело зовёт!» (27 ноября 2023 года – 26 мая 2024 года).

Конкурсная программа состоит из 5 блоков, в каждом из которых команды выполняют определенные задания. Требования к выполнению конкурсных заданий и предоставлению отчетов по каждому этапу будут дублироваться в официальной группе конкурса (https://vk.com/pionerskoe_delo_zovet) непосредственно перед каждым этапом конкурса.

За выполнение каждого блока начисляются баллы. Максимальное количество баллов по всем этапам – 55 баллов.

В ходе онлайн-конкурса новые команды могут подать заявку и начать участие с любого блока.

Итоги подводятся как по каждому блоку отдельно, так и по всему конкурсу.

Краткое описание блоков:

1 блок (27 ноября 2023 – 14 января 2024 года):

«Пионер — всем ребятам пример»

Участникам необходимо:

- изучить информацию о досуге и интересах пионеров в отображении художников-современников, представленную организационным комитетом в группе конкурса (https://vk.com/pionerskoe_delo_zovet);

- создать стенгазету о пионерском отряде, дружине, взводе на тему: «Пионер — всем ребятам пример», обязательно отразить название команды – участницы и девиз продолжая стилистику изображения деятельности пионерских отрядов.

- опубликовать стенгазету в альбоме группы конкурса https://vk.com/album-223358881_299312617 1 блока конкурса, указать название команды и регион.

В данном блоке оценивается: замысел, оригинальность и качество исполнения, соответствие заданной теме, творческий подход, вовлечённость команды в работу.

Максимальная оценка по данному блоку – 10 баллов.

Технические требования к работам 1 блока.

Сканы и фотографии работ высылаются в электронном формате. Они должны быть четкими, передавая цветопередачу рисунка.

На Конкурс не допускаются работы, предоставленные с нарушением условий проведения Конкурса, либо не соответствующие требованиям к оформлению конкурсных работ.

2 блок (15 января – 3 марта 2024 года):

«Юные герои-антифашисты»

Участникам необходимо:

- узнать о жизни, подвигах юных героев-антифашистов;

- изучить материалы, посвящённые юным героям-антифашистам, опубликованные к данному блоку в группе конкурса https://vk.com/pionerskoe_delo_zovet.

- подготовить и провести в своем отряде или для группы младших школьников мероприятия, посвященные Дню юного героя-антифашиста, используя материалы организаторов конкурса;

- предоставить фото в группе конкурса https://vk.com/albums-223358881, указав название команды и блок конкурса;

В данном блоке оценивается: качество исполнения, соответствие заданным условиям, содержание подготовленных материалов, качество проведённых мероприятий.

Максимальная оценка по данному блоку – 10 баллов.

Технические требования к работам 2 блока.

Фотоотчет представляется в формате альбома с подписью названия команды и региона. В альбоме должны быть фотографии горизонтальной ориентации. Каждая фотография должна быть подписана и указывать содержание о формате мероприятия с его кратким описанием (например: «проведение квеста о героях произведения «Молодая Гвардия» или «проведение урока с учащимися 8-9 классов по теме «Подвиг Зины Портновы») и указанием целевой аудитории.



 

 

В альбоме может быть по 2-3 фотографии с каждого из проведённых мероприятий. По усмотрению организационного комитета конкурса, представленные работы команд, противоречащие требованиям конкурса и оскорбляющие историческую значимость, могут быть удалены и не представлены к рассмотрению жюри.

3 блок (4 марта – 7 апреля 2024 года):

«Пионерская эрудиция»

Участникам необходимо:

- изучить организационным комитетом материалы в виде кинематографических и мультипликационных фильмов, представленные в группе конкурса https://vk.com/pionerskoe_delo_zovet;

- в течение суток с момента публикации отвечать на вопросы по указанной ссылке по изученным материалам. Все вопросы будут опубликованы в период проведения данного блока конкурса.

В данном блоке оценивается правильность ответов, соответствие заданным условиям.

Максимальная оценка по данному блоку – 15 баллов, до 5 баллов за каждый фильм.

4 блок (8 апреля – 5 мая 2024 года):

«Тимуровец»

Участникам необходимо:

- ознакомиться с деятельностью тимуровского движения, используя материалы, представленные организатором конкурса и самостоятельно найденные;

- подготовить и провести серию добрых дел по заветам «тимуровцев»;

- опубликовать пост на ресурсах команды в социальной сети «Вконтакте» о работе команды с видеоотчетом, в опубликованной статье ответить на вопрос от команды «Современные тимуровцы – какие они?».

Проделанная работа оценивается при условии правильного указания хештегов конкурса в записях. Засчитываться будут посты, опубликованные до 5 мая 2024 года включительно.

В данном блоке оценивается: качество исполнения, соответствие заданным условиям.

Максимальная оценка по данному блоку – 10 баллов.

Технические требования к работам 4 блока.

Статья не должна превышать 300 слов и 2000 символов и должна представлять позицию команды. К статье должен быть прикреплен видео-ролик полностью идентичный видеоотчету, загруженному в группу конкурса.

Обязательно в публикации использование хэштегов, для поиска информационных материалов о работе команды в соответствии со следующими требованиями:

Хештеги конкурса: #Пионерское_дело_зовёт #ЛКСМ_РФ

Хештег команды (пример): #Паутинка или #ДобрыеСердца.

Видоотчет должен быть загружен в группу конкурса с подписью названия команды и региона, а также соответствовать техническим требования для видео-роликов в социальной сети «Вконтакте». Видеоотчет должен быть не менее 2 и не более 5 минут, горизонтальной ориентации и отражать все проведенные мероприятия с кратким описанием формата и целевой аудитории.

По усмотрению организационного комитета конкурса, представленные работы команд, противоречащие требованиям конкурса и оскорбляющие историческую значимость, могут быть удалены и не представлены к рассмотрению жюри.

5 блок (6 мая – 26 мая 2024года):

«Пионерская агитбригада»

Участникам необходимо:

- принять участие в просветительском уроке, посвященном истории пионерских агитбригад, материалы которого будут представлены в рамках данного блока работы в группе конкурса https://vk.com/pionerskoe_delo_zovet;

- подготовить и провести агитационные мероприятия, направленные на рекламу и продвижение пионерской организации среди детей, используя представленные материалы. На основании мероприятий снять видеоролик;

- предоставить видеоролик с выступлением пионерской агитбригады, разместив его в группе конкурса https://vk.com/video/@pionerskoe_delo_zovet, указав название команды и блок конкурса;

В данном блоке оценивается: качество исполнения, соответствие заданным условиям.

Максимальная оценка по данному блоку – 10 баллов.

Технические требования к работам 5 блоку.

Видео-ролик должен быть загружен в группу конкурса с подписью названия команды и региона, а также соответствовать техническим требования для видео-роликов в социальной сети «Вконтакте». Видео-ролик должен быть не менее 1 и не более 3 минут, горизонтальной ориентации и отражать требования к проведению «пионерской агитбригады». Видео-ролик должен нести агитационных характер, отражать деятельность пионерской организации в положительном ключе. Материалы видео ролика должны быть ориентированы на пионерский возраст (8-14 лет).

По усмотрению организационного комитета конкурса, представленные работы команд, противоречащие требованиям конкурса и оскорбляющие историческую значимость, могут быть удалены и не представлены к рассмотрению жюри.

4. Этап подведения итогов конкурса (июнь 2024 г.)

Итоги конкурса публикуются в официальной группе конкурса. Все команды-участницы по окончании конкурса получают дипломы участников.

Дипломами призёров и победителей награждаются команды, занявшие первые три места по результатам подсчёта баллов, победители каждого из блоков конкурса.

5. Контактная информация.

Организаторами конкурса является Отдел ЦК КПРФ по работе с женскими и детскими общественными организациями, Общероссийская Общественная молодежная организация в поддержку молодежных инициатив «Ленинский Коммунистический Союз Молодежи Российской Федерации» (далее – ЦК ЛКСМ РФ).

 

 

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.