"Как и почему в XXI веке возродился фашизм". Статья Ю.В. Афонина в газете "Правда" Печать

Ровно 10 лет назад в центре Киева начался «евромайдан». Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин считает, что эта трагическая дата заставляет нас задуматься над вопросами: почему в XXI веке возродился фашизм? Что у него общего с фашизмом XX века? И чем отличаются фашистские режимы прошлого и нынешнего столетия? Как противостоять современной «коричневой чуме»?

В нынешней украинской пропаганде бурные события, начавшиеся в Киеве 21 ноября 2013 года и завершившиеся в конце февраля 2014 года, принято величать не иначе как «Революция достоинства». Однако, с точки зрения марксизма-ленинизма, считать «евромайдан» революцией — нелепость, граничащая со слабоумием. Ведь в результате этих событий не произошло никакого перехода власти от одного класса к другому, так же как, конечно, не случилось и смены общественно-экономической формации. Власть была и осталась в руках украинской капиталистической олигархии, произошло лишь некоторое перераспределение власти между различными её группировками. Стоит лишь отметить, что возобладали те из них, которые наиболее тесно связаны с западным империализмом.

«Уши» олигархии, торчащие за «евромайданом», стали видны практически сразу. Украинцев буквально гнали на майдан Незалежности телеканалы, принадлежащие крупнейшим олигархам. Без надсадной, истерической, практически круглосуточной пропаганды «евромайдана» олигархическими СМИ большинство участников массовых акций не то что не пришли бы на площадь, но даже не узнали бы о происходящей бузе. Но пропаганда была, как были и огромные армейские палатки, электрогенераторы, печи с запасом дров и целый полевой госпиталь. Они почти мгновенно появились на «евромайдане», как по мановению волшебной палочки. И нет сомнений, что эта «волшебная палочка» была в руках крупного капитала. Такая вот «революция».

Спустя 10 лет трагические последствия «евромайдана» можно перечислять многими страницами. Если же попытаться описать итоги десятилетнего политического развития Украины теми событиями одним единственным словом, то это будет понятие «фашизм». Квалификацию пост-майданного украинского режима как фашистского пытаются яростно оспаривать. Но факты — упрямая вещь.

Коммунисты в XX веке не только разгромили главный очаг фашизма, но и глубоко препарировали фашизм теоретически как общественно-политическое явление. Итог этого теоретического осмысления хорошо отражён в третьем издании Большой советской энциклопедии, где фашизм, находящийся у власти, определяется как террористическая диктатура самых реакционных сил монополистического капитала, осуществляемая с целью сохранения капиталистического строя.

К числу важнейших отличительных черт фашизма отнесены:

— применение крайних форм насилия для подавления рабочего класса и всех трудящихся;

— воинствующий антикоммунизм, шовинизм, расизм;

— максимальный контроль над всеми проявлениями общественной и личной жизни граждан;

— способность путём националистической и социальной демагогии мобилизовать и политически активизировать в интересах эксплуататорского строя значительную часть населения, по преимуществу — средние слои капиталистического общества.

Подчёркивается также, что фашизм возник как реакция на революционный подъём, наступление которого возвестил Великий Октябрь.

Вот и давайте посмотрим с точки зрения этого определения фашизма, сформулированного марксистско-ленинской мыслью XX века, на современную Украину. Сходится практически всё. Это именно террористическая диктатура самых реакционных сил монополистического капитала. Террор против политических противников режима применяется чрезвычайно широко как государственным аппаратом насилия, так и тысячными ордами националистических боевиков, которым капитал обеспечивает жирное содержание, а государство гарантирует безнаказанность. Конечно, в гигантских масштабах используется социальная и особенно националистическая демагогия. И речь не только о националистической пропаганде, но и о нацистской практике: миллионы людей, говорящих по-русски, третируются и поражаются в правах по национально-языковому признаку.

Антикоммунизм на нынешней Украине, как и положено при фашистском режиме, принял крайние формы. Сразу после «евромайдана» была запрещена деятельность Коммунистической партии Украины, её областные, городские и районные комитеты были разгромлены боевиками. А ведь это была одна из крупнейших политических сил страны, за которую голосовали миллионы украинских граждан.

На сегодняшний же день на Украине запрещены уже практически все партии, у которых в названии были слова «коммунистическая» и «социалистическая». А в тюрьму можно попасть просто за демонстрацию любых коммунистических символов. Коммунистическая символика формально запрещена вместе с нацистской, но это лишь мерзкое лицемерие.

Дело в том, что из нацистской символики запрещены только официальные символы гитлеровского режима. Например, если свастика изображена в белом круге и на красном фоне, то это запрещено, потому что это государственный флаг третьего рейха. А вот если свастика сама по себе, то всё нормально. Поэтому, например, в нацполиции Украины запросто могут занимать высокие посты нацистские боевики, выкладывающие в интернет фотки своих тушек, которые с головы до пяток татуированы свастиками и вольфзангелями. А вот коммунистическая символика запрещена вся и во всех сочетаниях. Как говорится, почувствуйте разницу.

И, конечно, беспредельным зловонным морем по всем государственным и олигархическим СМИ фашистской Украины разлилась антисоветская пропаганда. Вся история Украины прошлого столетия перевёрнута с ног на голову. Хотя достаточно открыть официальные статистические справочники, которые лежат на сайте украинской Державной службы статистики, чтобы убедиться, что именно советский период был временем максимального экономического, социального, научного и культурного расцвета Украины. Однако память об этом вытаптывается с бешеной энергией. А статсправочники… Ну разве что один из тысячи молодых украинцев их скачает, почитает, проанализирует.

Следует уточнить, что возникший в постмайданный период украинский фашистский режим является формой диктатуры не только украинских, но и западных капиталистов. Посредством прокладки в виде киевского режима Украиной фактически правит транснациональный капитал. Но в этом тоже нет ничего принципиально нового. Например, установление в Чили фашистской диктатуры Пиночета было точно так же немыслимо без помощи США, как и победа «евромайдана». При Пиночете Чили тоже де факто управлялась и эксплуатировалась не только местными капиталистами, но и транснациональным капиталом. То же самое можно сказать и про фашистские режимы Стресснера в Уругвае, Сомосы в Никарагуа, Трухильо в Доминиканской Республике, Риоса Монтта в Гватемале, Сухарто в Индонезии и др. Таким образом, явление периферийного фашизма, выступающего «вассалом» западного империализма, было широко представлено уже во второй половине XX века, а сейчас повторилось на Украине.

Теперь о том, чем фашизм XXI века явно отличается от фашизма прошлого столетия. Марксисты XX века указывали, что капиталисты прибегают к фашизму как способу сохранить капиталистический строй, существованию которого явно угрожает мощное коммунистическое и рабочее движение. Практически во всех странах, где в XX веке устанавливались фашистские диктатуры, в предшествующий период были очень сильны левые организации, и перспектива социалистической революции казалась вполне реальной. Эту перспективу капитал и пытался растоптать с помощью фашизма.

Но в XXI веке эта историческая закономерность (фашизм — как реакция капиталистов на возможность установления социализма) уже уходит. При всём уважении к нашим товарищам из Компартии Украины и другим украинским левым нельзя сказать, что они были настолько сильны, чтобы Украина в 2013 году стояла на пороге социалистической революции или хотя бы прихода к власти настоящего левого правительства, типа чилийского правительства Сальвадора Альенде. То есть угрозы существованию капитализма не было, но капиталисты всё равно прибегли к фашизму.

В XXI веке капитализм использует фашизм не перед лицом угрозы со стороны коммунистов и трудящихся, а просто потому, что может. Может установить фашистскую диктатуру и устанавливает. Что это даёт капиталистам? Трудящиеся лишаются любой возможности бороться за свои права, а значит — можно резко усилить их эксплуатацию.

Тут надо учитывать и внешний фактор, поскольку киевский фашистский режим совершенно несамостоятелен. Фактически Вашингтон сегодня может «включать» режим фашизма в разных странах для достижения своих целей. Нужно противостоять России? Можно пожертвовать в этом противостоянии целой страной. «Включаем» режим фашизма на Украине и уложим сотни тысяч её мужчин на полях сражений.

И ещё одно очень тревожное отличие фашизма XXI века от фашизма XX столетия. Периферийные фашистские режимы второй половины XX века были, по сути, некоей временной мерой по стабилизации капитализма в своих странах. Они физически уничтожали левых, вселяли в общество страх на десятилетия вперёд, но потом, после решения этих задач, подлежали демонтажу. С конца 1970-х и в течение последующих десяти лет ушли в историю фашистские режимы Сомосы в Никарагуа, Дювалье на Гаити, Стресснера в Уругвае, Пиночета в Чили, сошли со сцены бразильские, аргентинские и гватемальские фашисты, зашатался фашистский по своей сути режим апартеида в ЮАР.

Часть этих режимов пала от руки левых освободительных движений, но большая часть была демонтирована… под давлением хозяев из США. Да, те же самые Соединённые Штаты, которые ранее способствовали установлению этих фашистских режимов, фактически запускали процесс демократизации в этих странах. Почему? Да потому, что в условиях противостояния с социалистическим лагерем Запад просто не мог позволить себе слишком долго держать в своих союзниках откровенно фашистские режимы. Очень велики были репутационные издержки, а это грозило капитализму проигрышем исторического соревнования на международной арене.

А вот сегодня очевидных препятствий для фашистских режимов не видно. В мире пока что нет столь же мощного блока социалистических государств, как тот, который возглавлял Советский Союз. Плюс капитализм настолько развил средства манипуляции сознанием, что он явно рассчитывает превратить чёрное в белое: с помощью глобальных СМИ изобразить любой фашистский режим в глазах мирового сообщества вполне пристойной «демократией». Словом, речь идёт о том, чтобы сделать фашизм постоянным режимом существования общества в целом ряде стран периферийного капитализма, зависимых от Запада. Хуже того: похоже, что в этих странах отрабатываются социальные технологии, которые потом могут быть перенесены и в страны ядра глобальной капиталистической системы. Капитализм делает ставку на фашизацию планеты.

Возросшая реакционность капитализма — важное свидетельство того, что он, как система, как общественно-экономическая формация, окончательно исчерпал себя, о чём сегодня говорят многие. Признал это даже президент РФ. Когда-то, вытесняя феодализм, капитализм играл позитивную роль, стимулировал развитие производительных сил и отчасти социальный прогресс. Сегодня прогрессивная составляющая капитализма иссякла полностью: именно он стал причиной большинства глобальных проблем и явно движется к своему закату. Поэтому капитал для сохранения своего господства открыто прибегает к помощи крайне правых, которые стали для него тем же, чем была инквизиция для теряющих свои позиции феодалов.

КПРФ стала первой в России общественной силой, которая предельно ясно указала на угрозу фашизма XXI века. С 2014 года Геннадий Андреевич Зюганов неоднократно предупреждал о том, что на Украине формируется откровенно фашистский режим, мирно сосуществовать с которым сколько-нибудь долгий срок не получится. С этого же времени российские коммунисты и комсомольцы поехали добровольцами защищать Донбасс, а вся партия начала снаряжать для его жителей гуманитарные конвои. Сегодня уже тысячи наших товарищей сражаются с фашизмом на фронте. КПРФ мобилизует на противостояние новоявленному фашизму всё мировое левое движение.

Мы должны констатировать, что фашизм оказался в XXI веке не менее страшной опасностью, чем в XX столетии. И, похоже, главной силой, которая остановит фашизм, снова предстоит стать коммунистам. Сегодня миру очень не хватает мощного блока социалистических государств, который должен стать надёжным заслоном на пути фашизации планеты. Если Россия вернётся на путь социалистического развития, то вместе с социалистическим Китаем она станет ядром такого мощного блока. Несомненно, к нему потянутся и многие другие страны, в том числе государства постсоветского пространства. Фашизации должна быть противопоставлена социализация мира. Думается, именно в этом заключается ответ на фашистскую угрозу, с которой снова столкнулось человечество.

Газета "Правда".

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.