В долговой петле Печать

Население всё глубже погружается в кредитную кабалу. Об этом свидетельствуют данные Федеральной службы судебных приставов. Число неплательщиков по кредитам в России резко выросло: на 22% с начала года. Общая сумма долгов физических лиц увеличилась на 200 млрд руб., до 2,9 трлн руб.

С чем связан рост просрочки? Как на ситуацию с задолженностью повлияет наблюдающийся рост ставок по кредитам?

Ключевыми факторами увеличения числа неплательщиков по кредитам являются по-прежнему непростая экономическая ситуация в стране, высокая закредитованность россиян, а также энергичный разгон цен при фактической стагнации располагаемых доходов граждан, в результате чего у них остаётся меньше средств для обслуживания своих долгов. Об этом сообщил «Правде» Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам».

Статистика приставов указывает на то, что всё больше людей испытывают финансовые проблемы и не в состоянии обеспечивать свои кредитные обязательства.

Ранее стало известно, что лимиты по кредиткам в РФ выросли почти на треть за год. Средний чек по кредитным картам по состоянию на конец сентября составил 106,2 тыс. рублей. Это на 29% больше, чем годом ранее (82 тыс. рублей). Рост среднего чека по кредитным картам — индикатор того, что в связи с ростом инфляции людям просто требуется больше средств. Потребность населения в кредитных ресурсах действительно выросла. В основном это объясняется ростом инфляции, поскольку повышается стоимость текущего потребления.

При этом в связи с повышением ставки Центробанком кредиты становятся всё дороже, то есть задолженность населения продолжит нарастать как снежный ком. Рост ставок по кредитам может оказать негативное влияние на ситуацию с задолженностью. Если ставки повышаются, то ежемесячные выплаты по кредиту также увеличиваются, что может быть сложно для тех, у кого уже имеются финансовые трудности. Это приведёт к дальнейшему увеличению числа неплательщиков и ухудшению ситуации с долгами.

«Что касается значительного роста процентных ставок, то они делают менее доступным кредитование для многих граждан, и так уже находящихся в сложном финансовом положении. Это ограничивает возможности по рефинансированию старых долгов за счёт новых займов, что вносит свой вклад в рост числа неплательщиков», — добавил в беседе с «Правдой» Игорь Додонов.

Очевидно, что властям давно пора принять действенные меры для урегулирования проблемы с растущими долгами россиян с целью предотвращения дальнейшего роста числа неплательщиков по кредитам и улучшения общей финансовой ситуации в стране. Только таким образом возможно достижение стабильности и благополучия общества в целом.

Михаил ЕВСТИГНЕЕВ

 

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.