Сергей Обухов про многодетные семьи, единые для всей страны стандарты и меры господдержки и препоны инициативам депутатов-коммунистов Печать

Депутат Госдумы С.П.Обухов прокомментировал в социальных медиа общественную дискуссию о придании общефедерального статуса многодетным семьям.

С.П.Обухов

На днях на заседании СПЧ Президент Владимир Путин выдвинул тезис о необходимости законодательного определения единого федерального статуса для многодетных семей. Тем самым он фактически поддержал идеи, заложенные в проект закона, разработанный и внесенный моим товарищем, председателем Комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Н.А. Останиной (я являюсь одним из соавторов данного законопроекта).

Почему этот закон очень нужен? Дело в том, что в большинстве субъектов РФ семья считается многодетной, если в ней трое и более детей до 18 лет. Но правила не везде одинаковы, и особенно это касается верхней границы возраста ребенка в такой семье. В Москве, например, если семья получила статус многодетной, то считается таковой, пока младшему ребенку не исполнится 16 лет, а если он учится, то и все 18. А в некоторых регионах статус сохраняют, пока старшему ребенку не исполнится 23 года, если он учится очно.

Но единых норм на федеральном уровне нет, и поэтому, например, в Петербурге при достижении старшим из детей 18 лет семья мгновенно лишается статуса многодетной! И это нужно срочно исправлять.

Что только не делает Останина, чтобы "выверить" законопроект! Но пока "воз и ныне там". Ну, примерно там же, где и ВОЗ, то есть в антинациональном поле. Надеюсь, после четких и недвусмысленных высказываний главы государства проблема все будет решена. Вопрос и так "перезрел".

Теперь - о содержании нашего законопроекта. В соответствии с ним многодетными предлагают считать все семьи, где воспитываются три и более детей до 18 лет либо до 23 лет, если ребенок продолжает очное обучение.

Кроме того, в документе предусмотрены единые меры господдержки:

♦ денежная выплата в связи с рождением третьего, четвёртого и каждого последующего ребёнка, при этом сумма выплаты увеличивается на 15% с рождением каждого последующего ребёнка;

♦ семьи с пятью и более детьми должны получать право на жилищный сертификат или на строительство жилого дома в собственность для своей многодетной семьи;

♦ из региональных бюджетов будет ежегодно выплачиваться компенсация на самостоятельное приобретение одежды на каждого ребёнка и ежемесячно – средства на оплату коммунальных услуг;

♦ введение единого реестра многодетных семей с целью своевременного оказания им поддержки, выдача удостоверений этим семьям, чтобы они получали обещанные льготы по всей России.

Сергей Обухов, доктор политических наук

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.