Под знаменем Ленина — Сталина Печать

Происходящие сегодня события вновь убедительно подтверждают непреходящее величие теоретического и практического наследия Владимира Ильича Ленина и Иосифа Виссарионовича Сталина, его растущую значимость и актуальность для сегодняшнего времени и для всех нас.

kprf_emblemaЛенинско-сталинское наследие и современность

Выдающиеся свершения основоположников советского государства, их гениальный дар осмысления, предвидения развития глобальных экономических и политических процессов по-прежнему являются для нашей партии энциклопедией жизни и диалектического познания мира, базовой основой всех наших планов, программ и устремлений. Они как путеводная звезда помогают КПРФ в борьбе за социалистическое возрождение Отечества, работают на нас и на всю нашу любимую Россию. Преломляя через призму современности, партия несёт их в массы, в трудовые коллективы, в ряды молодёжи.

На протяжении многих десятилетий наша Коммунистическая партия решительно и стойко осуществляет свою историческую миссию пионера развития и прогресса, отстаивая права и свободы граждан и подтверждая делами неколебимую верность Советскому социалистическому государству, пути, проложенному Лениным и Сталиным. Но медлить нельзя. В стремлении уничтожить свободу и независимость народов, выбравших национальный суверенитет и свободу от капиталистического рабства, международный воинствующий империализм во главе с США вновь разжигает на планете очаги напряжённости. Наша Родина переживает сегодня суровое, переломное время, во многом меняющее картину мира. По большому счёту, идёт большая война за будущее России, за её место в системе координат мировой политики.

В основах нашей партийной программы, в её главной сути и составных частях заложена диалектическая приверженность идеям и практическому наследию наших великих учителей: Владимира Ильича Ленина и Иосифа Виссарионовича Сталина. Именно ленинско-сталинская идеология, государственный патриотизм и борьба за интересы трудящихся, против капиталистической эксплуатации народа объединяют нас все эти десятилетия, не позволяя времени растащить нас по разным сусекам. У власти за 30 последних лет были попытки организовать подобную свару.

В своей известной базовой этапной работе «Империализм, как высшая стадия капитализма» Ленин, по существу, впервые системно развил работу Карла Маркса «Капитал», дал свои оценки империализму как высшей стадии развития капитализма и показал основную сущность обострения противоречий между трудом и капиталом. А дальнейший ход событий, в попытке разрешить их, неминуемо должен привести к пролетарской революции. Так и произошло в России. За период Советской власти средняя продолжительность жизни людей увеличилась на 38 лет — почти на четыре десятилетия. За достаточно короткий период времени благодаря мерам, принимаемым Советским государством, удвоилась численность населения. Ежегодно в среднем страна прирастала на 500—700 тысяч человек. Это те итоговые базовые вехи, через которые мы можем сравнить ленинское наследие и политику эпохи социализма с тем, что происходит в последние десятилетия. Сейчас Россия ежегодно теряет по 500 тысяч человек, что сопоставимо с численностью населения крупного города. В результате за последние 30 лет Россия лишилась 15 миллионов своих граждан.

КПРФ — наследник и продолжатель ленинско-сталинского пути развития

Нельзя не отметить и не восхититься гениальностью подхода Владимира Ильича Ленина к планированию. Вспомним выдающийся план ГОЭЛРО и его концептуальное, пророческое изречение: «Коммунизм есть Советская власть плюс электрификация всей страны». От первенца — Каширской ГРЭС — до Днепрогэса. Известно ленинское выражение о том, что на наших полях скоро будут работать сто тысяч тракторов. Это говорил, в условиях разорённой страны, человек, устремлённый в будущее. Это были идеи убеждённого человека, гения, лидера новой России, который освободил народ от капиталистической эксплуатации и приступил к строительству нового, свободного общества, дав пример всему мировому сообществу.

Иосиф Виссарионович Сталин своей выдающейся практикой закрепил и развил начатое Лениным. Продолжая их дело, наша партия в последующие годы создала лучшие в мире гидроэлектростанции, такие как Саяно-Шушенская ГЭС, наши заводы от Харьковского до Алтайского, Челябинского и так далее.

А те 10 знаменитых лет сталинской индустриализации! А коллективизация деревни и создание колхозов! Вот это были подъём и вставание! Это всё была напряжённая созидательная работа нашей партии и коммунистов, которые всегда в труде и бою были в первых рядах. И это всё было наследие и продолжение дела Владимира Ильича Ленина. Это важно помнить, нам понимать самим и разъяснять людям. А лозунг «Социалистическое Отечество в опасности!» — разве он не перекликается теперь уже с нашей каждодневной патриотической работой и нашим лозунгом «Русский мир в опасности!».

Большую и очень непростую работу мы на протяжении 30 лет вели за сохранение нашей Родины. Давайте вспомним наших красных губернаторов, Мавзолей В.И. Ленина, который мы охраняли днём и ночью месяцами, не снимая посты. Сегодня жириновцы пытаются изобразить себя патриотами, а тогда, выполняя грязное поручение ельцинской команды, они вели себя как разгулявшаяся в полный рост разъярённая банда махновцев. Либеральная демократия в истории нашего государства оставила о себе грязный и позорный след.

А возрождение славной Пионерии, которая сегодня по-прежнему носит имя Ленина, — это тоже заслуга нашей партии. Начинали с первых небольших, в 15 человек, пионерских отрядов, которые Геннадий Андреевич приводил на Красную площадь. А теперь Пионерия — это ежегодные пятитысячные колонны школьников на Красной площади Москвы и многочисленные детские отряды с красными галстуками по всей России. Это тоже наследие и совершенно другая поступь. А всё, что связано с комсомолом, тимуровским движением — это всё так же выходит и базируется на ленинско-сталинском наследии. Мы не отступили в этом ключе, я считаю, ни на шаг.

Может быть, пока не во всём и не везде достигнута ленинская решительность, наступательность и эффективность, но развитие идёт по всем фронтам. За прошлый, 2022 год при всех сложностях, вызванных событиями военной обстановки, мы провели 19 всероссийских патриотических протестных акций, в текущем, ещё незавершённом — 17. Впереди, в декабре, у нас будет сталинская дата, а далее мы выходим на юбилейный день памяти В.И. Ленина в январе. Это не считая отправку гуманитарных конвоев. А за два последних года 23 конвоя было отправлено. А это, помимо крупнотоннажных автофургонов с полезным грузом, ещё и большие массовые митинги с заявлениями и публичными выступлениями руководителей партии, освещением в центральных СМИ, с «круглыми столами» и телевизионными репортажами. Это серьёзная работа, кроме выполнения гуманитарной миссии, она решает важную патриотическую, политическую задачу.

В рабочем режиме надо всё делать. Форм работы и проведения акций для достижения результата в практике партии немало. Ростовские и ставропольские коммунисты проводят акции даже в своих, приграничных с боевыми действиями регионах.

Сегодня на КПРФ, на наш депутатский корпус в центре и на местах ложится сложная и ответственная задача: по сути, заставить правительство страны оставить в прошлом ложные либеральные идеи, навязанные обществу «пятой колонной» западников. В противовес им мы должны возродить, творчески развивая, лучшее из опыта СССР: государственную систему планового научно-производственного социалистического хозяйствования. Отдельные примеры начала такой работы мы видим сегодня в Республике Хакасия, Ульяновске, Новосибирске и на Орловщине, где команды администраций регионов возглавили коммунисты. Элементы этой новой-старой социально-экономической системы проявляются в работе наших народных предприятий.

В борьбе за Русский мир

Наша главная работа связана с защитой Русского мира. В связи с этим хотел бы отметить Владимира Степановича Никитина и других наших товарищей, которые посвятили себя этой работе. Начали мы её с защиты русского языка. Как это важно — наверное, всем сегодня понятно. Но мы не остановились на этом. Мы пошли дальше. Либералы-коллаборационисты в правительстве вынашивали цель развала оборонной промышленности страны и уничтожения наших вооружённых сил, низведения передовой боевой мощи армии, какой она была всегда, до состояния опереточных, потешных войск. Именно наша партия встала во главе патриотического фронта борьбы за возрождение нашей оборонной промышленности. Благодаря принципиальной позиции КПРФ и её союзников были выброшены из властных кабинетов тот же Сердюков и множество других вредителей, кто мешал и разрушал нашу экономику и оборонную мощь, сельское хозяйство.

Нам это удалось. Но сегодня, опять же через ленинское наследие, мы идём дальше. Большое внимание Ленин уделял науке, прогрессу. Партия продолжает идти по этому ленинскому маршруту. В стране явно наметился поворот к возрождению производства, оборонной промышленности, индустриализации, развитию науки, технологий, сельского хозяйства. Роль нашей партии в этом повороте несомненна.

Экономическая Программа Победы и бюджет развития Российского государства

Важнейшим направлением работы нашей партии, которым она сегодня пристально и целенаправленно ежедневно занимается, является развитие села и агропромышленного производственного комплекса. Концентрация нашего внимания именно на этом направлении закономерна. В агропромышленном комплексе страны сегодня только в личном подсобном хозяйстве занято более 16 миллионов человек. А кроме того, 6,9 миллиона человек занято в крупном, среднем и малом бизнесе. При этом если учитывать и дачные участки, где летом по 7—8 месяцев живут 90 миллионов человек, то важность и глобальность стоящей задачи трудно переоценить. Это наше важнейшее направление работы. Во многом благодаря инициативе и подвижничеству нашей партии разработан и принят на государственном уровне целый ряд научно-производственных целевых программ. Среди них: «Комплексное развитие сельских территорий», «Вторая Целина», программы развития сельского хозяйства и продовольственных рынков и всё, что связано с научно-технической проблематикой. Несмотря на явное недофинансирование со стороны финансового блока правительства, эти программы работают.

Недавно мы проводили в Оренбурге выездное заседание думского аграрного комитета. Результат у нас по стране очень серьёзный: в последние годы мы до 150 млн тонн уже стабильно стали получать только зернобобовых. Безусловно, есть и проблемы. Но мы сегодня отработали модели выхода на получение полутора-двух урожаев по основным посевным территориям. Через внедрение опыта, который у нас наработан, через разработанные технологические модели, экономические формулы, которые мы создали в оценке пригодности на два урожая каждой территории под ту или другую культуру, мы спокойно выходим на производство уже 200 миллионов тонн зерна в год.

К этому, конечно, придётся выстраивать логистику, создание дополнительной базы транспорта, баз переработки и хранения, договоров поставок. То есть в дело вновь включается ленинское наследие в той его части, чтобы смело идти вперёд к цели, решая проблему системно и комплексно. Основа успешной реализации этих и других программ — наша Программа Победы! Её сердцевиной является, конечно, формирование полноценного бюджета развития. В последнее время мы не раз подробно демонстрировали систему мер, которая формирует этот бюджет развития, по каким отраслям и направлениям должны распределяться его средства.

Победа на фронте и левый поворот во внутренней государственной политике

Без левого поворота, без бюджета, приоритетно направляемого на развитие производства, науки, социальной сферы, государство не будет способно справиться с вызовами времени. Когда весь русофобский мир сегодня ополчился против нас, затеяв войну не на жизнь, а на смерть, а саму Русь с её тысячелетней историей и всё русское лишает права на существование, мы обязаны быть передовыми и сильными, уметь отстоять, защитить себя. На нас лежит высокая ответственность за судьбу страны и русского народа.

Наша партия, которая сегодня является воюющей, отправила уже 119 конвоев. Главные организаторы в этом деле — Московское областное отделение партии, фракция КПРФ в Государственной думе и далее по всей цепочке: Ростов, южные регионы, Воронеж, Рязань, Тула, Тамбов, Курск, Ульяновская область, Ставрополье... Большинство наших регионов принимают участие в этой большой и важной патриотической работе. Вскоре, уже 25 декабря, мы вновь будем отправлять конвой в Новороссию. Он будет заполнен детскими подарками и праздничными наборами для ветеранов.

Следующий год у нас ожидается не менее напряжённый и значимый, насыщенный событиями и работой на политических, экономических направлениях нашей деятельности, в патриотических, протестных акциях. В декабре у нас пройдут сталинские дни, а в январе — большие мероприятия к юбилейным дням памяти В.И. Ленина. Под знаменем Ленина — Сталина мы пойдём к новым победам.

Владимир КАШИН, заместитель Председателя ЦК КПРФ,

газета «Правда» №135 (31484) 8—11 декабря 2023 года

 

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.