Ассоциация депутатов-коммунистов, партактива и сторонников КПРФ в ЕАО собралась на ежегодное Собрание Печать

11 января 2024 года состоялось ежегодное совместное Собрание членов Ассоциации депутатов-коммунистов и сторонников партии, партактива регионального отделения КПРФ в Еврейской автономной области с участием секретаря ЦК КПРФ, депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алексея Корниенко.

А. В. Корниенко еще раз обозначил четкую позицию Коммунистической партии по вопросам активного участия каждого регионального отделения КПРФ в выборах президента РФ, в которых кандидатом зарегистрирован представитель нашей партии Николай Харитонов, а также по необходимости смены общественно-политического курса страны.

Депутат рассказал собравшимся, что, на его взгляд, в последнее время уделяется большое внимание развитию Дальнего Востока. Тот факт, что два кандидата в президенты Российской Федерации, В.В.Путин и Н.М.Харитонов, начали свою предвыборную кампанию отсюда, о многом говорит. Именно здесь начнутся выборы. Именно здесь станут известны первые результаты. Не так давно по инициативе, в том числе и Алексея Корниенко, было создано Министерство по делам Дальнего Востока, осуществляются федеральные программы по ДВ-ипотеке и ДВ-гектару. Однако многие проблемы остаются нерешенными. Экономические вопросы решаются фрагментарно. Отрасль ЖКХ и энергетики требует модернизации. Ресурсная «игла» на Дальнем Востоке особенно ощутима.

Качество дорог оставляет желать лучшего. Вопросы демографии, к сожалению, не решены. В структуре миграционного оттока в основном молодые люди. Недавно, по словам Алексея Викторовича, ему попалась одна цифра, которая его ужаснула. За последние 15 лет с Дальнего Востока уехало 135 тысяч женщин детородного возраста. Можно представить, какого количества будущих граждан не досчиталась дальневосточная территория. Коэффициент рождаемости по стране составляет 3,2%, а на Дальнем Востоке – 1,5%. Также удручает показатель смертности трудоспособного населения, в особенности мужчин, который значительно превышает общероссийский, что влечет за собой снижение уровня продолжительности жизни. Этой проблемой нужно заниматься, и особенно возрождать систему здравоохранения.

К сожалению, на деле достичь высоких показателей качества жизни дальневосточников пока так и не удалось. Главный показатель уровня жизни – величина дохода на душу населения, и она до сих пор остается непривлекательной. Фракция КПРФ уже давно предлагает распространить дальневосточный коэффициент, начисляемый на заработные платы дальневосточников, и на их пенсии. Получать пенсию в 13-15 тысяч рублей и ждать, когда муниципалитет выделит деньги на дрова и уголь, мало привлекательно. До сих пор не решен вопрос по газификации, хотя на федеральном уровне давно и громко заявлено о том, что обеспечить газом нужно каждую семью на Дальнем Востоке.

В настоящее время фракция КПРФ решает вопрос с Правительством РФ, чтобы откорректировать нормы и сделать газификацию доступной.

Нужно уделять большое внимание вопросам создания привлекательных условий на Дальнем Востоке для молодежи. Причем стоить думать не только о создании рабочих мест, но и об их замещении именно выросшими на Дальнем Востоке молодыми людьми.

Большое опасение вызывает так называемая оптимизация системы образования, особенно профессионального. Есть и другие проблемы, например, строительство жилья и вообще состояние жилищного фонда. Его износ на Дальнем Востоке составляет более 60%. Это недопустимо.

Считаю, что проблемами Дальневосточного региона должно заниматься государство. Потому что только тогда можно будет говорить о комплексном развитии территории. Потому что точечные инвестиционные проекты не будут иметь должного эффекта и не достигнут самой главной цели – сохранение и преумножение населения каждого региона Дальнего Востока. Нужно, чтобы наши люди жили на Дальнем Востоке не потому что не получилось уехать в более благополучные регионы России, а потому что здесь хорошо.

Еще раз было обращено внимание присутствующих на то, что Программа Победы КПРФ – системный документ, реализация которого позволит вывести страну из кризиса.

Алексей Викторович поделился с присутствующими и личными результатами депутатской деятельности.

С содокладом выступил первый секретарь областного комитета регионального отделения КПРФ в ЕАО Владимир Фишман, который рассказал об основных результатах деятельности РО, фракции КПРФ в Законодательном Собрании ЕАО за отчетный период времени и сформулировал перед однопартийцами задачи, необходимые для решения 2024 году.

Каждый участник имел возможность высказаться и задать вопрос Алексею Корниенко. По окончании совместного Собрания его участники приняли Постановление.

Затем Алексей Викторович провел личный прием граждан по наболевшим вопросам. «Ни одна из проблем жителей автономии, обратившихся ко мне как к депутату-коммунисту Государственной Думы, не останется без внимания. По каждому вопросу постараюсь помочь найти решение», - сказал Алексей Корниенко по окончании общения с жителями ЕАО.

Пресс-служба ОК РО КПРФ в ЕАО
 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.