В Оренбурге прошел Социальный форум «Программа КПРФ» Печать

kprf_emblema

24 января в Оренбурге прошел Социальный форум «Программа КПРФ», ключевой темой которого стало обсуждение социальных проблем современной России.

Форум открыл кандидат в Президенты РФ, член Президиума ЦК КПРФ, Председатель комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Михайлович Харитонов. В выступлении он акцентировал внимание на основных положениях своей предвыборной программы.

Яркие, содержательные выступления представили первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Ю.В. Афонин, председатель ВЖС «Надежда России», Председатель комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Н.А. Останина, председатель ООД «Образование — для всех», депутат Госдумы О.Н. Смолин, первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ, депутат Госдумы В.П. Исаков, первый секретарь Комитета Ульяновского регионального отделения КПРФ, депутат Госдумы А.В. Куринный, член ЦК КПРФ, первый секретарь Комитета Оренбургского регионального отделения КПРФ М.А. Амелин, первый секретарь Комитета Самарского регионального отделения КПРФ А.В. Лескин, член Комитета Башкирского республиканского отделения КПРФ А.А. Шайнуров.

По мнению участников форума, меры по решению социальных проблем принимаются в недостаточном объеме. Николай Харитонов предложил расширить помощь семьям с большим количеством детей, освободив их от выплаты НДФЛ. Над разработкой законопроекта активно работала член фракции КПРФ Нина Останина. Одним из соавторов закона стал Николай Харитонов.

В своем выступлении Николай Харитонов отметил: «Население России сокращается. Мы теряем по 500-700 тысяч человек ежегодно, а в 2021 году потери составили более 1 миллиона человек. Специалисты утверждают, что падение рождаемости будет продолжаться вплоть до 2028 года. Этого мы допустить не можем! Нужно принимать на федеральном уровне законы, которые бы были направлены конкретно на многодетные семьи. Одной из мер поддержки может выступить отмена обязанности по уплате налога на доходы физических лиц для граждан Российской Федерации, имеющих статус многодетных. Мы считаем, что эта мера должна коснуться тех, кто не стоит на учете в органах опеки и попечительства, правоохранительных органах, психоневрологических и наркологических диспансерах, не лишены родительских прав. Важно увеличивать количество благополучных, здоровых и морально устойчивых семей», - заявил Николай Харитонов.

Николай Харитонов считает, что поскольку налог на доходы физических лиц поступает в местные и региональные бюджеты, возможно полностью возместить их убытки с помощью уже имеющегося федерального бюджета. Государство обладает и другими источниками доходов и налоговых поступлений, которые могут позволить покрыть расходы региональных бюджетов в случае введения «налоговой амнистии» для многодетных семей.

Для государства эти суммы вполне подъемные, так как из года в год сумма выплаты НДФЛ от граждан РФ превышает ожидания Минфина. В 2023 году было получено 117,5 миллиардов вместо ожидаемых 84 миллиардов. При сохранении такой динамики, в 2024 году планируется получить 127,6 миллиардов вместо ожидаемых 89,8. Стоит отметить, что такой рост вызван введением «налога на богатых».

В настоящее время в России проживает около 2,3 млн многодетных семей, в которых воспитывается порядка 7,5 миллионов детей. Эксперты признают ключевую роль многодетных семей в повышении рождаемости. Стимуляция к рождению трех и более детей позволит частично сократить или минимизировать имеющиеся демографические риски.

Пресс-служба ЦК КПРФ

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.