Этих дней не смолкнет слава! PDF Печать
12.02.2024 00:00

Сегодня мы отмечаем знаменательную дату в истории Дальнего Востока – Победу Народно-революционной армии над белоповстанцами и  иностранными интервентами под Волочаевкой, которая положила начало освобождению Дальнего Востока и ускорила процесс его присоединения к СССР.

102 года назад, 12 февраля 1922 года, на Дальнем Востоке завершилась битва на сопке Июнь-Корань - предпоследнее крупное сражение Гражданской войны. В Европейской части России к тому времени война уже давно закончилась, последние белогвардейцы в ноябре 1920-го бежали из Крыма, но в Приморье противостояние НРА и белоповстанцев все еще продолжалось с участием тысяч солдат, артиллерии, бронепоездов и даже танков.

Командир белых генерал Молчанов рассчитывал держать оборону до весны, поначалу понадеявшись на помощь амурских казаков. Другой его надеждой был укрепрайон, созданный под руководством полковника Аргунова вокруг сопки Июнь-Корань. Укрепления протянулись между реками Амур и Тунгуска и выглядели так внушительно, что даже получили название "Дальневосточный Верден" - по аналогии с оборонительным рубежом во Франции, где задержали наступательный порыв немцев.

Первой неприятностью для белых стал отказ казаков поднять восстание. Они даже не приняли присланное Молчановым оружие. Другая неприятность заключалась в практическом прекращении союзниками-японцами материально-технической помощи. А положение белоповстанцев являлось тяжелым: плохо было не только с продовольствием, но и с боеприпасами.    Войска же ДВР, напротив, получали боеприпасы и оружие в достатке с окрестных заводов. Кроме того, НРА получила подкрепление в виде тысячного отряда коммунистов, командиров, присланных из Москвы, а также партизанских отрядов.

В начале февраля Народно-революционная армия Дальневосточной республики под руководством Василия Блюхера развернула наступление на Хабаровск. Ключевым пунктом обороны противника на пути к поставленной цели являлась сопка Июнь-Корань.

Наступавшим пришлось нелегко. Первый штурм, проведенный 10 февраля, был отбит с большими потерями. Один из батальонов Амурского стрелкового полка, наступавший на правом фланге, почти в полном составе погиб на проволочных заграждениях под перекрестным пулеметным огнем. При свете дня раненых невозможно было эвакуировать, так как местность простреливалась насквозь, а 30-градусный мороз убил их за считанные часы.

11 февраля Блюхер взял паузу. В этот день по восстановленному мосту на передовую выдвинулись два бронепоезда, с помощью которых красным на следующий день и удалось переломить ситуацию.

На рассвете 12 февраля части НРА начали новый штурм Июнь-Корани. Рубя колючую проволоку тесаками, саблями и саперными лопатками (специальных саперных ножниц, конечно же, не было), бойцы 3-го и 6-го полков пробились сквозь заграждения и ворвались в первую линию траншей, оставленную белогвардейцами.

Бронеэшелоны сумели войти в расположение противника и открыли ураганный фланговый огонь из орудий и пулеметов по окопам. Защищавшие их белогвардейцы ничего не могли этому противопоставить. Видя, что враг подавлен, красная пехота пошла на штурм. Приблизившись к траншеям, в рукопашной схватке перебили тех, кто еще пытался оказать сопротивление.

В 11.30 сопка Июнь-Корань была захвачена, а вскоре красноармейцы ворвались в Волочаевку, из которой всего за несколко минут до этого бежали белоповстанцы. В такой обстановке удерживать остальные позиции уже не имело смысла, и генерал Молчанов, командующий белогвардейцами и примкнувшими к ним иностранными интервентами, скомандовал общее отступление.

Понадеявшись на "Дальневосточный Верден", белые не готовили к обороне Хабаровск, тем более, что сил для защиты этого крупного города у них уже не было. Поэтому 13 февраля Хабаровск был оставлен без боя, а на следующий день в него вступили части Народно-революционной армии. Так победоносно закончились воспетые во всемирно известном марше "Волочаевские дни".

А уже 15 ноября 1922 года Дальневосточная республика вошла в состав РСФСР. В регионе окончательно закрепилась власть большевиков, а иностранные интервенты не получили возможности подчинить его Японии.

Мы не имеем права допустить изменения концепции событий, связанных с Победой НРА под Волочаевкой. Мы должны воспитывать патриотизм в подрастающих поколениях на верных исторических примерах. Таких, как победное событие, свершившееся 102 года назад на сопке Июнь-Корань под Волочаевкой.

Пресс-служба ОК РО КПРФ в ЕАО,

на фото: памятник Волочаевским боям, 2012 год

источник: Andshel, Wikipedia

 

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
30     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.