Г.А. Зюганов: «Раздвоение власти усилилось и охватило правительственный кабинет» Печать

27 февраля, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов.

Г.А. Зюганов:

- Добрый день. Мне журналисты задают вопрос о том, что я жду от послания Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ. В этот раз я жду от этого послания очень многое. Это будет его 19-е послание. Оно пройдет в чрезвычайных условиях войны. И оно требует ответа на ряд вопросов, которые давно перезрели.

Президент два года назад заявил, что капитализм зашел в тупик. И все с этим согласились.

Капитализм не только зашел в тупик, но и сошел с ума. Все видят это безумие на Ближнем Востоке, на Украине и в целом в финансово-экономической политике.

По-прежнему сохраняется угроза из-за раздвоения власти. То, что я вижу на экранах и в реальной жизни, свидетельствует о том, что теперь раздвоение власти охватило и правительственный кабинет.

Наша структура у власти не соответствует ни внешним, ни внутренним угрозам. Меры, которые надо срочно предпринять для выправления ситуации, необходимо четко обозначить в послании Президента.

Мы еще можем победить и в дальнейшем успешно развиваться, но при условии, если темпы экономического роста в России будут выше общемировых.

Мы за последние 20 лет впервые в прошлом году преодолели 3,5% и вышли на мировые темпы. В предшествующие годы наши темпы были около 1%, что свидетельствовало об износе коммуникаций, уровне аварийности и нашем техническом отставании.

Но надо изменить финансово-экономический курс в стране. Надо проводить в стране новую промышленную и научную политику. Наша команда предложила такую политику. Нами сформулированы конкретные шаги в программе Н.М. Харитонова. Мы представили ее всей общественности. Она опубликована тиражом 25 миллионов экземпляров.

Мы настаиваем на том, чтобы «Единая Россия» вместе с нами рассмотрела каждую из этих позиций.

Сегодня мы заслушали на фракции генерального директора государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» А.Е. Лихачева, завтра он отчитается в рамках правительственного часа о развитии атомного проекта. Этот проект был заложен в советское время. В рамках этого проекта было построено 460 предприятий. Атомный проект – наша гордость. Мы сохранили этот проект вопреки гайдарам и чубайсам.

Нам удалось уберечь военно-промышленный комплекс, он сегодня обеспечивает нашу Победу. Производство танков, снарядов и прочего вооружения нарастили в несколько раз.

Остановимся на проблемах авиации. Президент сел в отечественный самолет. Но этот самолет на конвейер был поставлен в 1984 году. Ежегодно на одном заводе изготавливали 50 таких самолетов. А сегодня там только ремонтируют единицы самолетов. А новых изделий в авиации я не вижу.

Над Якутией летало несколько сотен малых самолетов. Замену «кукурузнику» так и не произвели.

Центробанк снова поднял ставку до 16%. Рубль подешевел на 80%. Монетизация не поднялась выше 53%. В Китае – почти 200%, в других ведущих странах – не ниже 100%.

Мы провели индустриализацию накануне войны, а после войны в кратчайшие сроки восстановили народное хозяйство. Возьмите на вооружение уникальный опыт Ленинско-Сталинской модернизации. На этот опыт опирался Рузвельт в Америке.

На производстве сейчас дефицит фрезеровщиков, токарей, слесарей. Раньше рабочих специалистов готовили в ПТУ. Почему вы уничтожили систему ПТУ? И не стремитесь восстановить? Почему министры, которые этим занимаются, не решают эти вопросы?

Наша страна продолжает вымирать ударными темпами. Только русские потеряли 31 миллион сограждан в результате 90-х годов. Это потери населения спровоцировали мерзавцы, негодяи и пьяницы.

Нами подготовлены законы о поддержке многодетных семей. Наша депутат Останина попыталась что-то сделать, но «Единая Россия» не хочет.

Школьникам младших классов предоставили бесплатное горячее питание, а старшеклассникам такую льготу не предоставили.

«Дети войны» остаются без дополнительной поддержки. Мы шесть раз вносили такой законопроект в Госдуму.

Необходимо, чтобы ресурсы страны работали не на карман олигархов, а на граждан страны. Даже в условиях войны олигархия вывела из страны свыше 300 миллиардов долларов. Это два бюджета.

Мы шесть раз вносили в Госдуму закон о прогрессивном налогообложении, но «Единая Россия» его всякий раз отклоняла.

В «Новых людях» я ничего нового не вижу. Я вижу запах тех же жуликов, которые в 90-е годы надували чубайсов, гайдаров и подобную публику, которая недавно сбежала. От них я не услышал ни одной новой идеи.

В стране много интересного, полезного, исключительно важного.

Мы подготовили Избирательный Кодекс, Трудовой Кодекс и закон о Конституционном Собрании.

Мы настаиваем на проведении полноценных дебатов на выборах.

Владимир Соловьев талантливый человек, он ведет программу «Соловьёв LIVE». Вместе с Маргаритой Симоньян в час ночи они агитировали за социализм. Я послушал и даже хотел позвонить и поблагодарить. А утром «Соловьёв LIVE» включаю, а там уже сплошной лай. Сидят два деятеля и меня чуть ли не матом кроют 23 февраля. Это форменное безобразие. Для моей семьи это главный праздник. У нас все воевали. Я три раза в Армии служил.

На мой взгляд, Послание Президента должно прозвучать также набатно, как его выступление в 2018 году. В тот год он показал американцам, что у нас сохранилась от советской эпохи вся система безопасности, которая нас будет оберегать.

Надо вывести темпы развития на общемировые, остановить грабеж и все сделать для того, чтобы остановить обнищание населения и вымирание страны. Наша программа позволит решить эту проблемы.

Поэтому предлагаю «Единой России» перевести плоскость дебатов в предметное обсуждение значимых для страны вопросов. А не заниматься далее грязными политтехнологиями, которые уже привели нас к войне.

А чтобы побеждать, нужна сплоченность общества. А для сплоченности должна быть другая информационно-политическая система. Мы к таким дебатам готовы.

Kprf.ru. Фото Сергея Сергеева. Видео телеканала "Красная линия".

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.