На форуме «Конституция. Демократия. Парламентаризм» Печать

Г.А. Зюганов: Чтобы решить стоящие перед нами проблемы, надо устранить перекосы в Конституции

perekosy14 ноября в Москве, в «Президент-Отеле», открылся II Международный парламентский форум «Конституция. Демократия. Парламентаризм». Его основной темой стало 20-летие принятия Конституции Российской Федерации. Для участия в работе конференции приглашены парламентарии, ведущие ученые и эксперты, представители общественно-политических и деловых кругов из разных стран мира. На форуме выступил лидер КПРФ Г.А. Зюганов.

 

Открылось заседание выступлением Председателя Государственной Думы ФС РФ С.Е. Нарышкина.

Затем перед участниками форума выступила Председатель Совета Федерации ФС РФ В.И. Матвиенко.

С пожеланиями успешной работы к присутствующим обратился Председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы Жан-Клод Миньон.

Статс-секретарь – заместитель Министра иностранных дел Г.Б. Карасин зачитал приветствие участникам форума от Министра иностранных дел РФ С.В. Лаврова.

Затем слово для выступления было предоставлено Председателю ЦК КПРФ Г.А. Зюганову.

- За последние 150 лет было 12 кризисов капитализма, - напомнил присутствующим в зале Геннадий Андреевич. – Два последних завершились мировыми войнами, в центре которых оказалась наша страна. Чем закончится очередной кризис, по-моему, знает только Всевышний.

«Мы считаем, что нас спасет только комплексная модернизация, - подчеркнул лидер КПРФ. – Прежде всего, это модернизация экономики, финансов и политической системы. Что сегодня не позволяет это сделать? Нынешний финансово-экономический курс, политическая система, которая не дает провести честные и достойные выборы, информационный диктат, по-прежнему регулирующий медийное пространство в пользу партии власти. Три опасности нависли в этой связи над демократией и парламентаризмом, и мы обязаны их предотвратить».

«Первая опасность, - сказал Г.А. Зюганов, – это неравенство. Недавно крупнейший американский ученый Шиллер получил Нобелевскую премию по экономике. После этого он выступил в США и заявил, что сегодня в Америке 1% граждан захватил 35% национальных богатств. И если это неравенство сохранится, то ни о какой демократии речи быть не может. Но в России 110 крупнейших семей, то есть около 400 человек, тоже владеют 35% национальных богатств. В такой ситуации страна не может считаться демократической, и мы обязаны все сделать, чтобы ликвидировать это нарастающее неравенство».

«С другой стороны, - продолжил лидер КПРФ, - у нас нарастает межнациональная напряженность. Миграционные потоки уже подрывают стабильность, в том числе и в столице. Мы внесли в этой связи целый ряд предложений, которые нельзя откладывать и надо принимать в первоочередном порядке».

«Идет слом баланса сил на международной арене, в том числе и в Европе. НАТО продолжает расширяться, что угрожает всем нам. Недавно мы рассматривали на парламентских слушаниях проблемы воздушно-космической обороны. Американцы наращивают число своих беспилотников, и если эта тенденция сохранится, то стабильность, которая держалась на балансе сил 50 лет, будет грубо нарушена. В результате резко обострится международная обстановка. И мы, и Европа в этом категорически не заинтересованы», - подчеркнул Г.А. Зюганов.

«Чтобы решить стоящие перед нами проблемы, - отметил лидер КПРФ, - надо устранить перекосы в Конституции. Статья 3 говорит о том, что народ – суверен власти. Но 8 из 10 граждан страны не пришли на недавние местные выборы. Во многих регионах выборы носят просто вызывающий характер. И мы обязаны отрегулировать этот процесс».

«Считаю, что выступление Президента Путина на Валдае о национальной идее, об объединении всей страны и ее тысячелетней истории имеет принципиальное значение. Но эта позиция должна быть закреплена. Ведь в Статье 13 Конституции записано, что наше государство не имеет своей идеологии. Это, мягко говоря, является чушью. И поправка к данной статье сама просится в Конституцию», - подчеркнул Геннадий Андреевич.

«Статья 43 гласит, что для всех гарантировано бесплатное и доступное образование. Но у нас уже каждый второй школьник платит за обучение. А недавно новый руководитель агентства исследовательских институтов РАН отправил директиву: представить в трехдневный срок планы научных публикаций на ближайшие три года. Это сущий идиотизм! Такие указания может давать только человек, который вообще ничего не понимает в науке. Он видимо планирует очередную элементарную частицу открыть уже в декабре-месяце», - предположил лидер КПРФ.

«В Статье 80 говорится, - продолжил Г.А. Зюганов, - что гарантом стабильности страны является президент. Но аккумуляция в руках одного человека огромных полномочий (а теперь уже, похоже, и прокурорских) ни к чему хорошему привести не может. Поэтому мы считаем, что надо в срочном порядке принимать ряд решений, и готовы на данном направлении активно сотрудничать со всеми парламентариями».

«Первое – это единство страны. Нужно немедленно принять закон о том, что даже словесные призывы к расчленению государства должны считаться уголовным преступлением. Иначе растащат всю страну по сусекам», - предостерег Геннадий Андреевич.

«Второе – это Конституционное Собрание. У нас нет инструментария для ремонта Конституции. Закон о Конституционном Собрании должен быть принят безотлагательно, в противном случае и дальше будет продолжаться произвол», - подчеркнул Г.А. Зюганов.

«Необходим также закон об Администрации Президента и всех остальных администрациях. Иначе они и дальше будут дирижировать выборным процессом, не сообразуясь ни с законом, ни с элементарными нормами демократии», - заметил лидер КПРФ.

«Что касается Правительства, - продолжил Г.А. Зюганов, - то его финансово-экономический блок не отвечает вызовам времени. Не случайно у нас вся промышленность ушла в минус, а темпы роста ВВП сократились вдвое. При этом мировая экономика в нынешнем году будет расти темпами 3%, в следующем – 4%. У нас же ситуация продолжает усугубляться».

«Нам нужен бюджетный федерализм, который гарантировал бы развитие регионов и местного самоуправления. Сегодня же все основные ресурсы поступают в центр, а потом распределяются между теми, кто ближе к власти или ближе к «телу». Это ненормально!» - выразил возмущение лидер КПРФ.

«Что касается партий, - отметил Геннадий Андреевич, - то в мире есть три реальных политических течения – левое, центристское и правое. Все остальное – от лукавого. Чем мельче будут партии, тем легче ими дирижировать, тем скорее развалятся демократия и стабильность».

«И, наконец, без честных и достойных выборов ни одной проблемы не решить. Наша партия, имеющая столетний опыт, готова способствовать всем парламентариям в решении этих вопросов», - подчеркнул в завершение Г.А. Зюганов.


 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.