Сталинская Конституция Печать

К 77-й годовщине Сталинской Конституции

Осуществленные к середине 30-х годов под руководством Коммунистической партии индустриализация  страны и коллективизация сельского хозяйства привели в невиданно короткий срок к радикальным переменам в социально-экономической жизни страны. Это требовало пересмотра первой Конституции СССР 1924 года.

Konstituzia 1936Февральский пленум ЦК ВКП(б) 1935 года принял решение о необходимости внесения изменений в Конституцию СССР и постановил представить соответствующие предложения 7-му Всесоюзному съезду Советов. 6 февраля 1935 года  съезд,  обсудив этот вопрос, постановил внести в Конституцию Союза ССР изменения в направлении: а) дальнейшей демократизации избирательной системы: замены не вполне равных выборов равными, не всеобщих — всеобщими, многоступенчатых — прямыми, при проведении тайного голосования; б) уточнения социально-экономической основы Конституции: приведения Конституции  в  соответствие с нынешним соотношением классовых сил в СССР (создание новой, социалистической индустрии, утверждение социалистической собственности как основы советского общества и др.). Была образована Конституционная комиссия под председательством И. В. Сталина, которой было поручено подготовить проект исправленной Конституции.

По постановлению Президиума ЦИК СССР от 11 июня 1936 года проект новой Конституции был опубликован в печати для всенародного обсуждения, которое длилось более 5 месяцев. И. В. Сталин в докладе о проекте Конституции Союза ССР на Чрезвычайном 8-м Всесоюзном съезде Советов 25 ноября 1936 года дал научный анализ социально-экономических условий, которые вызвали необходимость принятия новой Конституции, выделил особенности нового проекта Конституции СССР. 5 декабря 1936 года съезд утвердил новую Советскую Конституцию и постановил: день 5 декабря считать всенародным праздником.

Характерной чертой Конституции СССР 1936 года — Сталинской Конституции — является ее последовательный и до конца выдержанный демократизм. Если буржуазные конституции лишь формально декларировали права граждан, то Конституция СССР не ограничивалась фиксированием формальных прав граждан, а гарантировала эти права и средства их осуществления. Конституция СССР законодательно закрепляла советский общественный и государственный строй, принципы организации и деятельности различных органов советского  государства, основные права и обязанности граждан СССР, а также советскую избирательную систему. Она закрепляла также политическую и экономическую основу СССР — социалистическую систему хозяйства и социалистическую собственность на орудия и средства производства.

В Конституции СССР сказано: СССР есть союзное государство, образованное  на основе добровольного объединения равноправных советских социалистических республик; законы СССР имеют одинаковую силу на территории всех союзных республик; в случае расхождения закона союзной республики с законом общесоюзным действует общесоюзный закон.

Конституция СССР провозгласила и гарантировала демократические права и свободы для граждан СССР: право на труд, право на отдых, право на материальное обеспечение в старости, а также в случае болезни и потери трудоспособности; право на образование; равноправие граждан СССР независимо от пола и национально-расовой принадлежности. Провозглашая равные права для всех граждан, Конституция СССР возложила на них равные обязанности: обязанность соблюдать Конституцию, исполнять законы, блюсти дисциплину труда, честно относиться к общественному долгу, уважать правила социалистического общежития, беречь и укреплять общественную, социалистическую собственность как священную и неприкосновенную основу советского строя.

Со Сталинской Конституцией, Конституцией победившего социализма, страна победила в войне, вышла на уровень мировой сверхдержавы.

Андрей Зимин, «ВРЕМЯ.UA»

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627283031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.