О ситуации на Украине Печать

«Судьбу Украины должен решать народ, а не «майданники».

Заявление Президиума ЦК КПРФ

euromaiКПРФ с тревогой следит за ситуацией в братской Украине. За последние сутки уличное противостояние обострилось и грозит перейти рубикон массового кровопролития. События, которые начинались как мирный митинг так называемых сторонников евроинтеграции, на наших глазах перерастают в попытку свержения законной власти суверенного государства, в очередную «оранжевую революцию». Ряд фактов недвусмысленно указывает на почерк западных политтехнологов в организации беспорядков. Не в первый раз эти господа путём злостных спекуляций провоцируют межнациональную вражду.

Русский и украинский народы не одну напасть пережили вместе, не одну победу в труде и в бою одержали рука об руку. КПРФ призывает не поддаваться на провокации экстремистов. Раскол между нашими странами не пойдёт на благо ни Украине, ни России. Мы полностью разделяем позицию, выраженную в заявлении Первого секретаря ЦК КПУ П.Н. Симоненко: ответственность за эскалацию насилия на Украине лежит не только на власти и так называемой «оппозиции», но и на западных эмиссарах, пытающихся выступить в роли кукловодов в грязной политической игре.

Происходящее не имеет ничего общего с народной революцией. Украина столкнулась с очередным витком распространения «оранжевой проказы». Истинные цели её вдохновителей далеки от национальных интересов украинцев. Опыт подобных событий в Сербии, Грузии, на Ближнем Востоке однозначно свидетельствует: так называемых радетелей за «демократический выбор» в первую очередь интересует передел собственности, захват природных ресурсов и рынков сбыта. Им не нужна сильная Украина. Потому эти господа стремятся вбить клин между русскими и украинцами, не допустить построения братских отношений России и Украины, сложения потенциалов наших государств.

КПРФ призывает все здоровые политические силы Украины к проведению цивилизованного обсуждения назревших проблем. Нельзя допустить манипуляций массовым сознанием вопреки интересам абсолютного большинства граждан страны. Судьбу Украины должен решать весь её народ, а не те, кто бесцеремонно присвоил себе право говорить от его имени.

 

Президиум ЦК КПРФ


 

Г.А. Зюганов: «Надеюсь, что возникшие на Украине проблемы будут разрешены достойно и мирно»

2 декабря лидер КПРФ сделал заявление для СМИ.

ua_zu- На Украине складывается крайне тревожная ситуация, - подчеркнул Геннадий Андреевич. - Меня с этой республикой связывают не только деловые, но и родственные отношения. Половина моих родственников живет на Украине. Я каждый день с ними разговариваю, и все они весьма обеспокоены тем, что группа агрессивно настроенных людей навязывает свою волю гражданам, не сообразуясь ни с законом, ни с элементарными нормами соблюдения общественного порядка.

«Украина это уже проходила, - отметил лидер КПРФ. - Она видела Ющенко со всеми его безобразиями. В результате многие остались без работы и без социальной поддержки».

«Сегодня те, кто учиняет погромы в Киеве, - продолжил Г.А. Зюганов, - уже забыли о евроинтеграции и занимаются откровенным беспределом. Мы считаем, что это недопустимо ни с какой точки зрения. Поэтому, проявляя солидарность с братской Украиной, одновременно обратились ко всем гражданам, трудовым коллективам, ко всем трудящимся с призывом: максимально все взвесить и не допустить, чтобы была свергнута законная власть, а события пошли по тому сценарию, который мы недавно видели в Грузии. Это никому не принесет никаких доходов и благополучия».

«Мне пришлось 17 лет проработать в Совете Европы, - рассказал лидер КПРФ. - Я не раз встречался с парламентариями из европейских стран и прекрасно знаю нынешнюю обстановку. Европа испытывает тяжелейший кризис, и ей крайне необходимы новые рынки сбыта. В данном случае – это огромная Украина с ее почти 50-миллионным населением. Она является тем лакомым куском, который европейцам хотелось бы скорее проглотить, сняв все таможенные барьеры».

«Тот документ, который ими подготовлен, - отметил Г.А. Зюганов, - почти немедленно снимает все барьеры. В результате обрабатывающая промышленность на Украине будет уничтожена практически полностью. У нас открыты границы, мы заинтересованы в сложении наших потенциалов и создании общего рынка. Но в случае присоединения Украины к договору о евроинтеграции европейские товары, в том числе под видом украинских, ринутся на российский рынок. Мы уже потеряли почти все сельхозмашиностроение, у нас крайне тяжелая обстановка складывается в ведущих отраслях экономики. Поэтому неизбежное закрытие границ приведет и для нас, и для Украины к тяжелейшим последствиям».

«Мне думается, - подчеркнул лидер КПРФ, - сейчас очень важно, чтобы каждый трудовой коллектив, каждый Совет собрался и обсудил сложившуюся обстановку. Чтобы те, кто сегодня приехал в Киев из различных регионов Украины, особенно с Запада, кто ведет себя агрессивно, не навязали гражданам страны свои порядки, свои законы и свои представления. Мне думается, это только усугубит раскол в украинском обществе и обострит и без того крайне напряженную обстановку».

«КПРФ, наша фракция и Союз коммунистических партий готовы максимально способствовать спокойному, нормальному разрешению проблем, - сказал Геннадий Андреевич. - Со своей стороны все сделаем для того, чтобы экономические, культурные, личные связи с Украиной укреплялись. Считаем, что для этого есть все необходимое».

«Я надеюсь, что возникшие проблемы будут разрешены достойно и мирно», - так завершил свое выступление лидер КПРФ.

Руслан Тхагушев,  Пресс-служба ЦК КПРФ


 

Петр Симоненко: Украину нужно спасать от предателей и политических спекулянтов

Отказ украинской делегации подписывать на Вильнюсском саммите соглашение об Ассоциации с Европейским союзом, массовые выступления в центре Киева и жесткий разгон евромайдана в украинской столице в очередной раз продемонстрировали полнейший политический коллапс страны и неспособность действующей власти контролировать происходящие в государстве процессы. Есть ли выход из сложившейся ситуации и чего украинскому народу ждать от руководящей верхушки в будущем, ГолосUA поинтересовался у лидера Коммунистической партии Украины Петра Симоненко.

simon- Петр Николаевич, итак, соглашение об Ассоциации в Вильнюсе подписано не было. Что дальше?

- Прежде всего, стоит отметить, что украинская сторона совсем не занималась составлением списка условий, которые бы отвечали интересам нашей страны. Заявляя о возникших у Украины проблемах, Президент, тем не менее, подчеркнул в Вильнюсе о неизменности курса официального Киева на евроинтеграцию. Сам Янукович, по сути, занял выжидательную позицию, делая ставку на тех, кто больше в этих условиях даст нам денег. Кроме того, Президент ясно сказал Брюсселю: «Мы настаиваем на пересмотре позиции стран-членов ЕС относительно создания экономически необоснованных мощностей по транспортировке природного газа в Европу в обход Украины». Фактически он прямо заявил, что Киев требует отказаться от «Северного потока» и «Южного потока». Помимо прочего, Янукович обратился к Объединенной Европе с призывом пересмотреть политику в отношении торговых взаимоотношений Киева и Москвы. Это парадоксально, поскольку данная сфера лежит в плоскости интересов исключительно Украины и Российской Федерации! Поэтому хочу озвучить позицию КПУ: мы требуем, чтобы правительство предоставило четкий план действий по сохранению и спасению экономики Украины. Мы должны получить ответ на вопрос, кто ответит за те колоссальные потери, которые страна понесла в процессе соответствующих переговоров с ЕС.

- Сложилось впечатление, что Президент Виктор Янукович и представители украинской делегации вели себя на Саммите, как школьники, не выучившие урока и вынужденные импровизировать перед строгим учителем. Будет ли украинская власть добиваться расположения Брюсселя в нынешних условиях?

- Безусловно! Судьба многих украинских олигархов во власти зависит от того, как поступят с их вкладами в банках Европы те еврочиновники, которые выдвигают к Украине свои требования. Хочу подчеркнуть – все то, что было сделано до Саммита и в его ходе, свидетельствует о нахождении во власти  нашей страны спекулянтов. Они спекулируют нашими национальными интересами, они ими торгуют, словно на базаре. Хуторянская политика, проводимая в Украине на протяжении последних 22-х лет, не имеет никакого права на дальнейшее существование.

- Что теперь делать с евромайданами по всей Украине? Власть и оппозиция оглупили тысячи людей, надеявшихся на европейские преференции и сегодня заявляющих, что будут стоять на площадях до конца…

- Партия регионов, как предатель интересов своих избирателей, в очередной раз пыталась их обмануть, повесить «морковку из обещаний лучшей жизни». Мы все видим, чем это закончилось – каким жестоким разгоном того же евромайдана. Я очень надеюсь, что память у наших сограждан не коротка, и они помнят, что “регионалы” говорили месяц назад, заявляя о «благах европейской цивилизации для страны». И «Партия регионов», и так называемая «оппозиция», таким образом, решают свои проблемы, а вот для тех, кто вышел на «майданы», кого привезли, притянули или купили, это закончится тяжелейшими экономическими проблемами.

- В этом контексте как нельзя актуальным становится вопрос проведения инициированного Компартией Референдума о внешнеэкономическом векторе нашей страны. Как сегодня можно реализовать такую идею?

- Эту идею просто необходимо реализовать! Для этого есть два пути: нужен либо указ Президента, либо решение Верховной Рады о его проведении. Лично я считаю, что во избежание дальнейшего раскола в политике и обществе, который осуществляют «регионалы» и так называемые «оппозиционеры», Референдум нужно провести как можно скорее. Необходимо спасать Украину от предателей и политических спекулянтов!

- Возможна ли в нынешних условиях отставка правительства, так и не сумевшего гарантировать общественное спокойствие, и чего вообще стране ожидать в будущем?

- Я убежден, что господину Азарову, если у него сохранилась хоть капля совести и ответственности, следует немедленно подать заявление об отставке. А Президенту нужно привлечь к ответственности целый ряд министров, принимавших участие в парафировании антинародных соглашений с Европейским союзом. Этим людям не место во власти!

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.