Ремонт этой Конституции неизбежен Печать

Г.А. Зюганов: Ремонт этой Конституции неизбежен

9 декабря в Государственном академическом Большом театре России (Новая сцена) состоялось торжественное заседание палат Федерального Собрания и Совета законодателей Российской Федерации, посвящённое 20-летию Конституции и парламента России.

constВ мероприятии приняли участие Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкин, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко, Председатель Конституционного Суда Российской Федерации В.Д. Зорькин, а также депутаты Государственной Думы I-VI созывов, члены Совета Федерации.

 

Свой комментарий для СМИ по поводу 20-летия принятия Конституции дал Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов.

 

- Эта Конституция не уберегла нас ни от двух чеченских войн, где погибло более ста тысяч человек, ни от дефолта, который, по сути дела, разрушил всю финансово-экономическую систему. Не уберегла она нас и от тяжелого кризиса, вторая волна которого накрыла Российскую Федерацию мощнее, чем другие страны Европы и мира в целом, - сказал Геннадий Андреевич.

 

«Эта Конституция, - продолжил лидер КПРФ, - внесла дисбаланс в общество, и не позволяет парламенту осуществлять его главные функции. Ведь основная функция парламента – не просто принимать законы, но и следить за тем, чтобы они неукоснительно выполнялись. Если бы у законодательной ветви власти имелись контрольные полномочия, позволяющие спросить с любого министра, у нас не появились бы в правительстве сердюковы, голодцы, ливановы и им подобные. Тогда бы там работали люди профессионально подготовленные, способные мирно, умно и демократично решать проблемы в чрезвычайных условиях».

 

«Мы не раз вносили предложения по ремонту Конституции, - подчеркнул Г.А. Зюганов, - но были приняты лишь три поправки от партии власти: на год удлинили сроки полномочий депутатов Госдумы, на два года – сроки пребывания на своем посту Президента. Также нам позволили раз год вызывать в Думу правительство для отчета. Причем, без всяких последствий для правительства».

 

«Я думаю, - отметил лидер КПРФ, - что мы все же примем решения, позволяющие повысить эффективность всех наших законодательных органов. Нам крайне необходим закон о Конституционном Собрании. Потому что ремонт этой Конституции неизбежен. Очень необходим закон об администрации президента. Она довольно часто вмешивается в законотворческую деятельность, диктует свою волю, и партия власти утром нажимает одну кнопку, а вечером – другую. И нам крайне важен конституционный федерализм. Это означает – треть доходов должна идти в пользу местного самоуправления, примерно треть – для развития республик, краев и областей, и еще треть - для решения общенациональных российских проблем. Сегодня, к сожалению, местные советы и органы власти оказались без денег, и самые большие долги – у субъектов Федерации. И они будут только возрастать».

 

«Любой праздник, – сказал далее Г.А. Зюганов, - это способ не только отметить конкретную дату, но и возможность осмыслить происходящее, принять верные решения. Что касается нашей фракции, она подготовила целый пакет законов, которые могут быть крайне полезны для вывода страны из кризиса. Мы считали и считаем, что нынешний состав правительства не в состоянии это сделать. Необходимо сформировать лево-центристское правительство Народного доверия».

 

«Мы абсолютно уверены, что без закона о размещении производительных сил и дальше продолжится дикая миграция в крупные города, в результате чего обезлюдеют целые регионы Российской Федерации. Без закона о промышленной политике и научно-техническом прогрессе невозможно выполнить поручение президента и создать 25 миллионов высококвалифицированных рабочих мест. Нужен новый закон об образовании и науке. И я уверен, что скоро подойдет время, когда эти законы будут приняты», - подчеркнул в завершении лидер КПРФ.

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
222324252728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.