Шереметьевский профсоюз лётного состава: борьба продолжается Печать

Шереметьевский профсоюз лётного состава: борьба продолжается

17 декабря Мещанский суд г. Москвы вынес очередное, не столько справедливое, сколько ожидаемое для страны решение. Троим лидерам Шереметьевского профсоюза лётного состава: исполнительному директору ШПЛС Алексею Шляпникову, вице-президенту ШПЛС Валерию Пимошенко и члену профсоюза, муниципальному депутату Можайского района Сергею Кнышову - было продлено содержание в СИЗО до 19 марта.

shlyapnikovСледует отметить, что за брошенных в СИЗО летчиков вносились поручительства депутата Госдумы от КПРФ Владимира Родина, Героев России, Героев Советского Союза, также профсоюз предлагал внести залог за каждого из них. Суду это оказалось неинтересно.

В гораздо большей степени суд заинтересовали аргументы следствия. О том, что лётчики совершили «дерзкое преступление» (вот как борьба за трудовой народ называется на официальном юридическом языке буржуазной демократии). О том, что лётчики, оказавшись на свободе, могут скрыться или повлиять на свидетелей (это на каких свидетелей, наверное, лётного директора Чалика, обвинившего лётчиков в вымогательстве?)

Что характерно, данные аргументы были абсолютно голословными, не подкрепленными никакими доказательствами того, что лётчики собирались сделать ноги или сесть перед офисом Чалика и слезно упрашивать его взять свою подставу обратно. Следствие просто «предположило», что могут, а суд взял под козырек: «Конечно! Сделаю!»

Это у нас васильевы могут сначала имущество армии попилить всласть, а потом, в самом худшем для себя случае, оказаться под домашним арестом, да еще с официально признанным правом 3 часа в день ездить по бутикам. Как правильно говорят в эталонной стране буржуазной демократии США: «Если ты украл булку – тебя посадят в тюрьму, а если ты украл железную дорогу – в парламент!» А если ты железную дорогу не только не крал, но и в меру своих сил пытался мешать васильевым от авиации допиливать то, что с таким трудом некогда строил советский народ, если ты постоянно говоришь о том, как под мудрым руководством отечественного чиновника постепенно снимаются с неба российские самолёты и разрушаются структуры российского лётного образования, если ты постоянно твердишь о том, что высокосидящие лётные менеджеры эксплуатируют лётчиков на износ (а ведь человек, от быстроты реакции которого зависят сотни жизней, не может и не должен позволять себе быть в состоянии хронической усталости),  то твоё поведение, с точки зрения существующего в стране «конституционного строя», абсолютно непростительно.

А когда Шереметьевскому профсоюзу лётного состава удалось путем обращений в суд и Трудинспекцию добиться начисления лётчикам выплат за работу в ночное время и в особо вредных и опасных условиях (за 17 месяцев - c 2011-го по 2012-й год, а это более 1 млрд. руб.),  это и переполнило чашу терпения.

Вскоре один из представителей аэроначальства, лётный директор Чалик, обещал передать представителям профсоюза утерянные документы Кнышова (ранее Кнышова незаконно уволили, а его документы куда-то потерялись)  денежную компенсацию за его вынужденный прогул, а также проект колдоговора, заключения которого ШПЛС добивается уже несколько лет. Почему-то Чалик захотел передавать документы только через снятую в банке ячейку.

Когда 19 октября в 14-00 лётчики открыли ячейку, сразу же выяснились два обстоятельства. Во-первых, обещанных документов там не было, зато были деньги на сумму 10 млн. руб. Во-вторых, на улице уже ждала ФСБ-шная группа захвата. Шляпников и Пимошенко были взяты и брошены за решетку. Чуть позже по этому делу был задержан и арестован Сергей Кнышов. Всем им инкриминируется соучастие в  мошенничестве в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ).

А именно, по версии следствия и аэрофлота, арестованные виноваты в том, что предложили аэрофлоту выгодную сделку: аэрофлот платит не всем лётчикам, а только нескольким десяткам наиболее заслуженных, а из сэкономленных таким образом денег руководству профсоюза платят 10 лямов на троих.

Если просто немножко знать гражданский процессуальный кодекс,  абсурдность обвинения все равно очевидна. После того как суд второй инстанции уже утвердил решение о выплате денег всем лётчикам, профсоюзникам было бы, мягко говоря, крайне затруднительно изменить данное решение, даже если бы они и возымели столь странное желание.

Однако следствие идет, точнее, стоит. С момента заключения лётчиков под стражу еще не было проведено ни одного следственного действия, а неугодные властям активисты профсоюза продолжают сидеть.

Александр Зимбовский

http://www.rwp.ru

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627283031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.