Выступление В.Е. Фишмана на СТС Печать

Если так дальше будет продолжаться, мы вообще развалимся

 

Fishman_za_stolomВ канун Нового года лидер областных коммунистов выступил на местном телеканале СТС-Биробиджан.

Корр.: Здравствуйте, уважаемые телезрители! Сегодня мы беседуем с лидером фракции КПРФ, депутатом Законодательного собрания Владимиром  Ефимовичем Фишманом.

Владимир Фишман: Здравствуйте, товарищи!

Корр.: Как вы оцениваете социально- экономическую ситуацию в области в уходящем году?

В.Ф.: Мы считаем, что ситуация кризисная, она уже много лет ухудшается. Люди уезжают, люди умирают, смертность у нас превышает рождаемость. В среднем население сокращается на две тысячи в год. За 8 месяцев этого года в области почти на тысячу человек стало меньше.

Если взять промышленность, сельское хозяйство, цифры минусовые. Правда, говорят, наводнение было, и из-за этого все неприятности. Но хочу сказать, что животноводство у нас проваливается все годы, каждый год численность крупнорогатого скота снижается, ещё год-два  - и у нас не останется его не только у фермеров, но и в частном подворье. Я недавно встречался с Киселевой, руководителем хозяйства в селе Радде. Жалуется, что сено привозят по чайной ложке. Как перезимуют, неизвестно, нет кормов.

В медицине, как вам известно, меры пытаются принять, но отдачи невидно. Врачей не хватает. Что творится в  культуре, ЖКХ, вы тоже, вероятно,  знаете. У нас самый низкий уровень жизни. Цены растут, тарифы растут. Только у некоторых высокопоставленных чиновников зарплата повысилась на 6%, а у основной массы населения – нет.

Как можно оценивать такую ситуацию? Мы её оцениваем как кризисную. Если так дальше будет продолжаться, мы вообще развалимся.

Корр.: Коммунистическая партия ставила на прошедший 2013 год определенные задачи. Какие из них были реализованы?

В.Ф.: Первая наша задача – защищать трудящихся и те группы людей, которые находятся в зоне риска. Например, закрыли молокозавод, люди к нам пришли. Мы организовали пикет, подготовили письма руководителям, разослали по адресам. Хорошо получилось, долги по заработной плате выплатили.

Реформа Российской Академии Наук обострила проблемы в науке. Мы собирали людей, чтобы высказаться по данной проблеме. Проводили митинги по вопросам ЖКХ, по поводу  детей войны. Сегодня власть, к сожалению, не понимает просьбы, сегодня власть только боится массовых акций протеста.

Надо признаться, что не всё у нас получилось. Но мы выпускаем газету, листовки и разъясняем людям, что только массовыми акциями можно чего-то добиться.

На выборах стараемся участвовать. На сентябрьских муниципальных выборах мы выдвигали своих людей. До этого у нас было  на местном уровне пять депутатов, сейчас уже 15. Мы, считаем, что сдвиг есть. Мы увеличили численность регионального отделения партии, приняли за этот год 60 новых коммунистов. Радует, что к нам потянулась молодёжь.

Летом было страшное наводнение. Мы помогали, чем могли, собирали вещи и деньги. Недавно получили благодарственное письмо от школы-интерната села Ленинское за помощь от Центрального комитета КПРФ.

Корр.: У партии имеются на 2014 год какие-то грандиозные планы?

В.Ф.: Конечно, выборы каждый год в сентябре. Это для нас не очень удачно, это дачный и сельскохозяйственный сезон. Но мы будем участвовать в выборах, будем защищать интересы, выводить людей на улицы. Будем готовить новые законы. Кстати, мы написали несколько законопроектов. Практически ни один не принят. Оттягивают, денег нет, попозже, может быть, но вряд ли они решатся.

Какие наши планы? Как я уже говорил, мы будем продолжать убеждать людей в правоте нашей программы. Только народ сможет изменить ситуацию в стране. У нас сегодня власть, которая только думает об олигархах своих и чужих, а о людях не думает. Поэтому только народ может заставить эту власть повернуться в свою сторону. А тех, кто не понимает… Наверное, народ их уберёт, чтобы не мешали нормально жить.

Корр.: Владимир Ефимович, что бы вы хотели пожелать жителям области в наступающем 2014 году?

В.Ф.: Я бы пожелал всем здоровья, семейного благополучия и твёрдости в защите своих прав.

Корр.: Спасибо за интересную беседу, а зрителям я напомню, что у нас в студии был лидер фракции КПРФ в Законодательном собрании ЕАО Владимир Ефимович Фишман.

Пресс-служба

областного комитета КПРФ ЕАО

 

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.