Мы не ждем чиновничьих похвал Печать

День российской печати в Еврейской автономной области отметили на высшем уровне. 13 января пишущую братию попеременно чествовали в правительстве и в Законодательном собрании. Казенных речей по случаю профессионального праздника было много. Руководители области не забыли, как это принято, для проформы воспроизвести вытверженные наизусть топики о социальной ответственности журналистики. Напомнили и о том, что задачи власти и прессы часто перекликаются.

curt-jourПрактически для всех редакторов и репортеров областных газет, радио и телеканалов, интернет-сайтов нашлись благодарности, цветы, подарки. Трогательная забота двух государственных властей – исполнительной и законодательной – о власти четвертой – СМИ – произвела желаемый эффект. Журналистская публика осталась довольна. Радостные воспоминания о высочайшем приеме должны вдохновить пишущую братию на новые творческие свершения во благо Отечества.

Священное единение власти и прессы, их взаимные реверансы в адрес друг друга напоминают хрестоматийный сюжет из басни И.А. Крылова «Кукушка и Петух»:

За что же, не боясь греха,

Кукушка хвалит Петуха?

За то, что хвалит он Кукушку.

За что областная власть откровенно хвалит большинство журналистов в День российской печати? За то, что журналисты постоянно хвалят областную власть в своих репортажах, заметках, статьях и т.д. И не важно ведь, что тесное сотрудничество, а особенно трогательные посиделки чиновников и репортеров за самоваром, с точки зрения абстрактных принципов демократии дискредитируют ремесло журналиста. За престижем профессии уже почти никто не следит. Поэтому спустя пару десятилетий после своего торжества свобода массовой информации, по крайней мере в нашей области, так и осталась благим пожеланием для подавляющего большинства местных газетчиков и телерепортеров.

Конечно, нельзя равнять всех под одну гребенку. Есть и другая пресса, которая по-настоящему независима от власти. В Еврейской автономной области всего два таких издания.

Не стану говорить о других, скажу о «Голосе Биробиджана». Мы не ждем чиновничьих похвал, подарков и приглашений пожаловать к барскому столу. Не этим живет наша газета. Самое важное для нас – это читатель. Только его поддержка придает нам силы.

В. СЕРГЕЕВ

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
222324252728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.