Мы должны поставить барьер на пути наркотиков! Круглый стол фракции КПРФ в Московской Городской Думе Печать

Количество смертей от передозировки наркотиками в Москве увеличилось на 47 процентов. При этом рост впервые выявленных потребителей наркотиков среди несовершеннолетних составил более чем 60 процентов. Во многом это связано с массовым распространением в молодежной среде спайсов и курительных смесей.

krugБольшинство таких веществ трудноконтролируемы, а сами подростки и их родители недооценивают их вред. Что мешает борьбе с наркотиками и спайсами в Москве? Как пресекать оборот наркотиков в жилых районах? Эти и другие вопросы обсудили участники круглого стола «О проблемах пресечения распространения наркотиков и спайсов в Москве», прошедшего 17 апреля по инициативе фракции КПРФ.

Открывая круглый стол, руководитель фракции КПРФ Андрей Клычков констатировал, что в Москве существует проблема с созданием системы противодействия распространению спайсов и легких наркотиков.

«Если по тяжелым наркотикам более-менее понятна система: есть и судебная практика, и порядок рассмотрения уголовных дел, и схема выявления фактов хранения, сбыта, то по спайсам и легким наркотикам на сегодняшний день отсутствует механизм возбуждения уголовных дел и какая-либо практика. В перечень запрещенных наркотических веществ относят зачастую такие растения, как петрушка, при этом со спайсами борются в основном на уровне общественного возмущения, и вряд ли можно говорить о каких-то реальных шагах», - отметил депутат.

В качестве примера он привел ситуацию в Кузьминках, о которой рассказывают жители. Когда ведут продажу в общественном месте, у всех на виду, а участковый говорит, что у него нет ни сил, ни возможности с этим бороться.

«Все проверяющие органы смотрят на это сквозь пальцы и говорят, что у них отсутствуют полномочия. Но, если на все это так смотреть, то мы скоро потеряем целое поколение», - резюмировал Андрей Клычков.

Начальник службы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики управления ФСКН РФ по городу Москве Елена Коткина проинформировала участников круглого стола о ситуации с курительными миксами и спайсами. По ее словам, с каждым годом ассортимент синтетических наркотиков расширяется за счет использования современных технологий, позволяющих в кратчайшие сроки путем незначительных изменений химических формул получать новые психоактивные вещества, не подлежащие контролю со стороны государства.

«В 2013 году в результате оперативно-розыскных мероприятий на исследование в экспертное подразделение поступило около 400 образцов курительных смесей и дизайнерских наркотиков. Но лишь по одной трети из них в отношении распространителей спайсов и миксов удалось начать уголовное расследование», - рассказала выступающая.

За 2013 год выявлено 180 преступлений, связанных с незаконным оборотом курительных смесей, изъято 77 килограммов запрещенных смесей. За незаконный оборот подконтрольной продукции задержано 112 человек.

«Анализ данных о лицах, задержанных за незаконный оборот курительных смесей, показывает, что среди них преобладают не москвичи, а жители других регионов и государств. Более 26 процентов задержанных лиц являются активными членам ОПГ, в том числе сформированных по этническому типу. Основным препятствием для привлечения их к ответственности является тот факт, что большая часть курительных смесей содержит вещества, не относящиеся к подконтрольным, - констатировала Коткина. - Кроме того, для правоохранительных органов Москвы остается нерешенным вопрос отнесения неподконтрольной психоактивной продукции к аналогам наркотических средств и психотропных веществ для инкриминирования виновным лицам составов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков».

Для признания веществ аналогами обязательным условием является проведение двух видов исследований: химических, направленных на установление химического состава и формулы вещества, и фармакологических, целью которых является определение схожести влияния вещества на организм человека с наркотическим веществом.

Химические исследования и экспертизы проводятся собственными силами ФСКН и МВД России. Проведение фармакологических экспертиз возможно только за счет привлечения сторонних экспертных организаций с оплатой их услуг из средств федерального или местного бюджета.

«В этой связи прорабатывается вопрос создания аналитического центра токсикологии и прогнозирования на базе центральной химико-токсикологической лаборатории НИИ фармации для проведения подобных исследований», - сообщила представитель ФСКН.

По ее словам, ведомство направило в Мосгордуму законодательные предложения в части применения к курительным смесям правовых норм, регламентирующих оборот табачной продукции, и ряд других инициатив.

Руководитель аппарата фракции КПРФ Олег Маркин обратил внимание участников еще на одну проблему – низкую активность и даже равнодушие самих жителей.

«Жители на местах очень хорошо информированы, в каких квартирах находятся наркопритоны, кто продает наркотики, кто распространяет спайсы. Придешь во двор, пообщаешься - через полчаса тебе жители все расскажут. Но люди почему-то боятся обращаться в органы власти: в милицию, в ФСКН, в управу, в префектуру. И в этой ситуации, когда, с одной стороны, вроде все знают, что происходит, а с другой стороны, есть органы власти, которые почему-то не реагируют и не пресекают эти явления, мы получаем результат, когда эта зараза распространяется по Москве», - подчеркнул Олег Маркин.

Муниципальный депутат района Аэропорт, член рабочей группы при фракции КПРФ в МГД Роман Дьячков не первый год занимается этой проблемой.

«В прошлом году активисты отвезли нас на Площадь Ильича в место, которое потом в СМИ получило название «адское место». На Площади Ильича находилась оптовая точка продажи курительных смесей. Раз в полчаса со стороны железнодорожных путей к ограде железнодорожного полотна подходил распространитель и выдавал спайс по сниженным ценам. Туда съезжались наркоманы со всей Москвы. Выглядело это совершенно ужасно. У курителей спайса очень быстро появляется зависимость, и в конечном итоге заканчивается тем, что они не уезжают с этого места. Последствия этого употребления фатальные, в этом месте ежедневно погибают люди», - рассказал Роман Дьячков.

 

Еще одна проблема, поднятая депутатом, - свободная продажа спайсов через Интернет и рекламу на асфальте:
«Указаны телефоны, люди звонят и либо договариваются о встрече, либо договариваются об онлайн продаже. Переводят деньги через Интернет, а им говорят, где находится «закладка». То есть по городу разложены пакетики с этим веществом, люди оплачивают онлайн, и им называют место, где они могут взять наркотик». 
При этом, по словам Дьячкова, органы власти на эту рекламу реагируют очень медленно или не реагируют вообще. В течение недели они закрасят надпись, а через день появляются новые, причем появляются в тех местах, где собирается молодежь: у колледжей, у институтов, у школ. 
Представитель кафедры аналитической токсикологии фармхимии и фармакогнозии Первого государственного медицинского университета имени Сеченова Юрий Кочнев рассказал о разработке нового недорогого теста:

 

«Синтетические каннабиноиды по действию аналогичны растительным. Но по своей формуле, структуре они другие. Они активней растительных каннабиноидов в 100, в 150 раз. Но мы решили проблему. Стоимость определения не больше 70 рублей. Время – 5-10 минут. Классические наркотики определяются предварительными методами не дороже 20 рублей. Это доступно».

Тем не менее, по мнению выступающего, регионы занимаются не тем, чем надо.

«Вот в 2013 году на тест-полоски для школьников был истрачен почти миллиард рублей. Школьников всей страны проверяли на кокаин, на те вещества, которые они просто не могут купить или достать. Сейчас утверждена программа тестирования школьников в городе Москве. Требуйте, чтобы в перечень тех групп, на которые будет проводиться контроль, проводились и на синтетические каннабиноиды, которые встречаются у школьников», - призвал он депутатов.

Еще один представитель Первого государственного медицинского университета Павел Воробьев обратился к проблеме с продажей лекарств.

«У нас, к сожалению, полный бардак в отношении продажи лекарств. У нас нет безрецептурных и рецептурных препаратов. Фактически можно купить любое лекарство. У нас до сих пор препараты, которые запрещены в мире как тяжелейшие наркотики, находятся в безрецептурном отпуске. Нужно наводить порядок на законодательном уровне», - подчеркнул эксперт.

Представитель Департамента здравоохранения Елена Деменко констатировала, что в большинстве своем и дети, и их родители не подозревают о последствиях употребления спайсов.

«Наши старшеклассники, в том числе 9-е, 8-е иногда 7-е классы, не зная о последствиях, совершенно уверены, что курительные смеси – это не запрещенные вещества, они не определяются, и за них не последует никакое наказание. Это повсеместное мнение, которое выявилось при тестировании», - отметила Деменко.

Муниципальный депутат района Тверской, президент благотворительного фонда «Нарком» Александр Алексеев высказал предложения о том, чтобы, во-первых, каждый муниципалитет имел свою профилактическую программу, а во-вторых, чтобы все желающие прошли тестирование. «Давайте все пройдем тестирование и личным примером призовем наше общество не употреблять наркотики», - заявил выступающий.

Подводя итоги круглого стола, депутат фракции КПРФ Владимир Святошенко отметил, что резолюция круглого стола со всеми предложениями будет направлена в профильные ведомства. Кроме того, будут прорабатываться законодательные инициативы, направленные на пресечение распространения спайсов.

«Мы должны поставить барьер на пути наркотиков, и в этом должны поучаствовать все: и правоохранители, и медики, и ученые, и депутаты», - заключил депутат.

 

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627283031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.