Обещали денег, а привезли привет Печать

24 апреля 2014 года председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев совершил визит в Еврейскую автономную область. Первым делом российский премьер в сопровождении губернатора автономии и собственной свиты посетил пострадавшее от прошлогоднего наводнения село Ленинское. Затем он провёл в Биробиджане совещание по вопросам социально-экономического развития ЕАО, а также побеседовал с Александром Винниковым.

vimed

 

Высокопоставленный турист

В селе Ленинском Дмитрий Анатольевич лично проинспектировал восстановленный после наводнения сельскохозяйственный техникум, побывал на строительстве жилых домов, которые предназначены для расселения людей, оставшихся без крова. В целом же визит премьера в пострадавший от наводнения райцентр носил характер скорее ознакомительной экскурсии, нежели рабочей поездки.

Правда, по официальной информации, Дмитрий Медведев беседовал с подрядчиками и даже решал конкретные вопросы. «В разговоре с руководителем ООО “МегаСтрой 8” Андраником Авдаляном выяснилось, что основной проблемой на этом этапе строительства является использование иностранной рабочей силы на приграничных по Амуру территориях. К строительству планировалось привлечь значительное количество иностранных рабочих, но это связано с необходимостью установления дополнительных квот. Дмитрий Медведев попросил полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева помочь в этом вопросе», – сообщает Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Выходит, без эксплуатации трудовых мигрантов, прежде всего из Китая, строительство чего-либо в нашей области представить трудно. Руководители страны и автономии лишь расписываются в собственном бессилии, демонстрируют явную неспособность реализовать хоть сколько-нибудь значимый проект своими силами, без привлечения гостей из Поднебесной.

Все мы должны понимать, что означает для нашей области дополнительное увеличение миграционных квот. На фоне непрекращающегося оттока местного населения значительный рост числа гастарбайтеров принимает просто катастрофические масштабы. И вместо того чтобы бороться с этой негативной тенденцией, власти федерального и регионального уровня только способствуют ей.

 

О кирпичах и веб-камерах

В Биробиджане Дмитрий Медведев побеседовал с губернатором области Александром Винниковым. На сайте правительства ЕАО опубликована стенограмма этого интереснейшего разговора.

Беседа, судя по всему, длилась минут пять. Однако большая её часть была посвящена… кирпичам. Позволим себе сделать некоторые выдержки.

«Д. Медведев:На что хотел бы обратить внимание? Конечно, крайне важно, чтобы всё было сделано в установленные сроки. Вами, вместе с жителями этого поселения и других мест, был выбран свой материал – кирпич. Материал очень хороший, но из него строить несколько сложнее, чем из других, поэтому крайне важно сориентировать подрядчиков на эффективное, быстрое и качественное строительство, чтобы уложиться в сроки, установленные нормативными документами, то есть, чтобы все люди, которые должны получить квартиры, получили бы их к 30 сентября текущего года.

Прошу это всё контролировать и докладывать о том, как идут дела.

А. Винников: … Действительно, самая главная задача – обеспечить людей жильём. Мы не случайно выбрали строительство кирпичных домов, селяне – люди более консервативные, и поэтому новые технологии они, к сожалению, пока ещё не совсем воспринимают или им [не] доверяют.

Д.Медведев: Кирпич – хороший материал, никто не спорит.

А.Винников: Кирпич – материал действительно проверенный. Да, мы понимаем, что это несколько дольше, но мы постараемся и обязаны сделать всё и сделаем, у меня даже нет сомнений. По крайней мере, то, что мы сегодня с Вами видели, и то, что сегодня строители дали заверения, – они их дали тоже не просто, потому что просчитали уже. У нас сегодня есть графики производства работ. Немножко раньше, чем мы рассчитывали, начали заливку фундаментов, потому что …

Д.Медведев: Погода позволяет.

А.Винников: Погода стала позволять. Поэтому, безусловно, контроль будет осуществляться, что называется, в режиме онлайн. Действительно, мы приняли решение: там будут установлены веб-камеры, и практически любой человек через интернет может увидеть, как ведутся работы каждый день, а это будет хороший стимул и для строителей, а самое главное, для нас, кто осуществляет контроль…».

Беседа, конечно, милая. По-видимому, господин Медведев прилетел на Дальний Восток из Москвы, чтобы поговорить о кирпичах. В интернете народ уже по достоинству оценил этот диалог. К примеру, в одном из комментариев на сайте Дебри ДВ высказана мысль, что беседа губернатора с премьером больше напоминает разговор начальника участка с прорабом. Радует уже то, что наши руководители воздержались от обсуждения преимуществ силикатного и керамического кирпича. Хотя не исключено, что по сегодняшним меркам данный вопрос требует обсуждения на уровне федерального правительства.

Весьма порадовало, даже повеселило предложение губернатора об установке на стройках веб-камер. Разумеется, их приобретение влетит в копеечку. Неужели не найдётся более достойного применения для этих средств? Неужели не существует более простого и эффективного способа контроля над строительством? В советские времена не было никаких веб-камер и он-лайн режимов, однако контроль и за стройками, и за предприятиями вёлся неустанно.

В общем, не беседа, а сплошная комедия. Разговор ни о чем, но все по протоколу, чин чинарём.

 

Есть чем похвалиться?

В завершение визита Дмитрий Медведев провёл совещание по социально-экономическому развитию ЕАО. Во вступлении глава правительства сказал: «регион достаточно долго был обделен вниманием, но в силу разных причин ситуация изменилась…» А далее наперебой начались рапорты о росте нашей экономики, низком уровне безработицы и т.д.

На сайте правительства ЕАО выложена полная версия доклада А.А. Винникова, приведём несколько цитат: «Объём ВРП на душу населения (в 2013г. – прим. авт.) увеличился по сравнению с 2009 годом на 118 тыс. рублей и составил в прошлом году 255 тыс. рублей на одного жителя». Вроде всё хорошо, даже замечательно, но не надо забывать, что ВРП (валовой региональный продукт) рассчитывается как сумма стоимости всех произведённых в области товаров, делёная на количество населения. Т.е., если при одинаковом количестве выпущенных товаров снижается численность населения, значит, ВРП растёт! А численность населения области, по данным Еврстата, за тот же период снизилась с 178 148 человек на 1 января 2009 года до 170 377 человек на 1 января 2014 года, т.е. за четыре года убыль населения составила приблизительно 7,8 тысяч человек или примерно 4,5%! Народ вымирает, а правительство радостно рапортует о развитии региона. Такая вот пляска на костях.

Далее, как говорится, ни в сказке сказать ни пером описать… «Значительный объём инвестиций направляется на развитие транспортной инфраструктуры, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, добычу полезных ископаемых. В 2013 году построено 22,8 км региональных автомобильных дорог с твёрдым покрытием». Вот уж тут действительно есть чем похвалиться. 23 км дорог в год – это огромное достижение нашего мудрого руководства, за такое и медаль не грех дать. Правда, Александр Аронович не уточнил, сколько дорог за этот год стали непригодными. Я думаю, что намного больше.

Доклад был большим, остальную его часть, не считая отчётов о бешеном росте экономики, можно было бы сформулировать двумя словами: дайте денег. К примеру, губернатор не просто сообщил о реконструкции автомобильных дорог Биробиджан – Унгун – Ленинское, Биробиджан – Амурзет, подъезда к селу Пашково. Он подчеркнул, что на эти работы дополнительно требуется 7,7 млрд рублей.

Отметим, что эта цифра сопоставима с годовым бюджетом автономии. И скорее всего, дополнительное финансирование в таком объеме наша область вряд ли получит.

Накануне визита Д. Медведева в СМИ прошла информация о том, что премьер везёт нам деньги. Но чуда, судя по всему, не произошло. Получилось как обычно: обещали денег, а привезли привет.

Дмитрий НЕХЗЕР

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
222324252728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.